Рубрики

Geely создала поющего помощника водителя

9:49 19-04-2021

Китайская компания Geely разработала новую бортовую систему с голографическим интерфейсом.

Автопроизводитель Geely представил новую бортовую электронную систему Aerial Intelligent Display (AID), использующую для коммуникации с водителем голографическое изображение.

Объемная визуализация такого «Умного воздушного дисплея» создается электроникой прямо над передней панелью автомобиля. Причем без использования каких-либо вспомогательных специальных поверхностей. А виртуальный интерфейс водитель видит невооруженным глазом без специальных очков с любого ракурса.

По данным разработчиков из Geely и Prism Entertainment, цветное 3D-изображение в высоком разрешении будет отчетливо видно даже в солнечную погоду. При этом внешность голографического ассистента автомобилист сможет выбирать и настраивать по своему вкусу.

Как планируется, в будущем такой виртуальный помощник сможет активно общаться с водителем. В частности, помогать ему в дороге информацией о погоде, маршруте, пробках и предупреждать об опасностях. Голограмма также будет зачитывать различные текстовые сообщения и даже петь и танцевать под любимую музыку водителя.

Новая бортовая электронная система с AID-экраном и голографическим помощником должна появиться на серийной модели уже в этом году. Предполагается, что первой ее получит новый кроссовер Geely Icon.

Поделиться: