Рубрики

Geely Tugella — дамский чемпион

15:17 21-03-2024

Кросс-купе финишировало первым на популярном женском ралли-рейде.

Фото:  Geely

В Саудовской Аравии завершился ралли-рейд «Джамиль», примечательный как составом участников, так и парком машин. В состязании приняли участие 110 профессиональных женщин-пилотов из 37 стран мира. Они выступали на автомобилях самых разных марок и моделей. И в их числе было немало аппаратов с репутацией настоящих "королей пустыни". Однако триумфатором гонки стал спортивный купе-кроссовер Geely Tugella. Его экипаж возглавила гонщица из Саудовской Аравии Мирхан Аль-Баз. А кроссовер завоевал чемпионский титул в категории полноприводных автомобилей с 4-цилиндровым двигателем.

Между тем напомним, что динамику Tugella обеспечивает 4-цилиндровый 2-литровый двигатель (238 л.с. и 350 Нм) с турбонаддувом. А в паре с ним работает 8-ступенчатый автомат.

Стоит отметить, что дистанция общей длинною в 1600 километров была разделена на пять экстремальных участков. Гонка проходила в окрестностях популярных исторических мест: оазиса Аль-Ула и города Янбу-эль-Бахр.

Что касается значения ралли, то «Джамиль» — не просто гонка, но и яркое соревнование, подчеркивающее вклад женщин в развитие автоспорта. Примечательно, что Geely стал первым китайским автобрендом, принявшим участие в данном мероприятии.

Также стоит напомнить, что холдинг Geely в прошлом году установил рекорд по суммарным продажам авто. Холдинг в целом реализовал 2,79 млн единиц в 2023 году. По сравнению с 2022 годом рост продаж составил 20%. Причем, если считать по электрокарам и автомобилям, работающим на альтернативных видах топлива, то на все 51%. Между тем холдинг поставил и другой рекорд. Уже шестой год подряд общий объем его продаж превышает 2 млн единиц.

В целом линейка Geely включает в себя следующие  бренды: Geely Auto, Lynk & Co, Zeekr, Volvo Cars, Polestar, Proton, Lotus, smart, Radar, LEVC и Farizon (коммерческие автомобили).

Поделиться: