Рубрики

General Motors предлагает рулить нестандартно

8:05 30-08-2021

Дизайнеры концерна General Motors представили руль машин будущего, больше похожего на игровую приставку.

Дизайн-студия General Motors анонсировала устройство, которое в будущем может заменить традиционное рулевое колесо. Его изображения опубликованы в Instagram-аккаунте generalmotorsdesign. Они отмечены комментарием «Думайте нестандартно. Концепция рулевой панели».

Руль почти прямоугольной формы лишен привычного обода, а места хвата отделаны кожей. Он имеет большой центральный сенсорный дисплей, занимающий практически всю его поверхность.

Под большими пальцами водителя расположены сенсорные кнопки. Они позволяют запускать силовую установку, выбирать передачи и управлять тормозами. Устройство больше напоминает портативную игровую приставку, чем устройство управления машиной.

При этом оно имеет два режима работы при беспилотном перемещении машины и в случае использования человеком. В режиме автопилота центральный экран отображает подробные показатели машины, такие как скорость, уровень топлива, настройки климата и другие. При управлении человеком также добавляется демонстрация подсказок навигационной системы.

Можно также предположить, что такой руль не будет физически привязан к водительскому месту. И находящиеся в салоне люди смогут брать управление машиной на себя независимо от расположения на креслах.

Напомним, что от традиционного круглого рулевого колеса на данный момент отказалась пока только компания Tesla. На обновленной Model S Plaid привычный руль заменили похожим на самолетный штурвал. Однако такое нестандартное решение уже вызвало немало критических отзывов из-за неудобства управления. В частности, при большом вращении такого руля.

Поделиться: