Рубрики

Генпрокуратура предложила лишать прав на 20 лет

12:29 21-01-2015

Совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения

Генеральная прокуратура Российской Федерации предложила лишать автовладельцев, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения на срок до 20 лет. Отметим, что ведомство выдвинуло это предложение в ответ депутату Госдумы Олегу Нилову, который, в свою очередь, предложил пожизненно лишать таких водителей прав. Депутат согласился учесть позицию ведомства и доработать законопроект.

В Генпрокуратуре пояснили: «В соответствии со ст. 47 УК РФ максимальный срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью составляет 20 лет. На наш взгляд, при внесении изменений в ст. 264 УК РФ следует исходить из такого же максимального срока дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством».

Однако следует отметить, что Генпрокуратура не поддержала инициативу Нилова, согласно которой у виновников аварий с погибшими также следует конфисковывать автомобили для выплаты компенсаций родственникам жертв.

Отметим, что в России в период с 1 по 11 января произошло 242 дорожно-транспортных происшествия с участия пьяных водителей. По данным ГИБДД, жертвами таких аварий стали 22 человека, более 340 получили ранения различной степени тяжести.

Напомним, что президент России Владимир Путин в конце 2014 года одобрил и подписал закон, ужесточающий ответственность водителей за езду в пьяном виде. Теперь за повторное вождение в нетрезвом виде нарушителя могут посадить на два года. Поправки начнут работать с 1 июля 2015 года.

Поделиться: