Рубрики

ГИБДД будет быстрее оформлять пьяных

13:56 22-12-2014

Госдума предложила задерживать нетрезвых водителей без оформления

В Госдуме предложили задерживать нетрезвых водителей без оформления протоколов, сообщает «Российская газета». Депутаты считают, что на заполнение всех бумаг инспектор ГИБДД тратит слишком много времени. И за это время нетрезвый водитель может попытаться скрыться.

На данный момент при освидетельствовании водителя на состояние опьянения инспектору ГИБДД необходимо оформить протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол направления на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протокол об административном правонарушении и протокол задержания транспортного средства.

Один из авторов инициативы и первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков пояснил: «Зачем проводить проверку на состояние алкогольного опьянения, если от водителя не пахнет спиртным, но ведет он себя неадекватно, а значит, надо проверять его на употребление наркотиков. Поправки предлагают скорректировать статью 27.12 КоАП, в которой предлагается предусмотреть возможность направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителя с признаками наркотического опьянения без предварительного освидетельствования данного водителя на состояние алкогольного опьянения».

Депутат отмечает, что задержав пьяного водителя сотрудник ГИБДД должен немедленно отстранить его от управления автомобилем. А чтобы ускорить процесс, протокол об отстранении от управления транспортным средством в отношении подобного водителя можно упразднить.

Поделиться: