Рубрики

ГИБДД лишится еще одних полномочий

14:12 24-02-2015

Ведомство не будет штрафовать за нарушения, зафиксированные камерами

Уже в 2015 году ГИБДД может лишиться права штрафовать водителей за нарушения, зафиксированные камерами видеонаблюдения. Среди них, например, превышение скорости, выезд на перекресток, за стоп-линию и проезд на запрещающий сигнал светофора. Эти полномочия могут перейти к городским органам власти.

Соответствующий законопроект на данный момент дорабатывается и в марте будет внесен в Госдуму. Поправки к статье 23.79 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), наделяющие органы власти Москвы новыми полномочиями, разработаны МВД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Замруководителя департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев пояснил: «Мы надеемся, что не позднее марта этот законопроект будет внесен правительством РФ в Госдуму для рассмотрения. Мы хотим получить полномочия по администрированию 38 дополнительных составов правонарушений, предусмотренных статьями главы 12 КоАП РФ».

Напомним, что в ноябре 2013 года МВД передало московским властям полномочия по вынесению штрафов за нарушения правил стоянки и остановки. В столице была создана Московская административная дорожная инспекция (МАДИ).

Поделиться: