Рубрики

ГИБДД против «агрессивного вождения»

8:29 26-08-2015

Ведомство хочет ввести новый штраф

ГИБДД настаивает на введение в КоАП России новой статьи 12.28 «За создание опасности для движения». Ведомство предлагает наказывать водителей за «агрессивное вождение» штрафом в размере от 500 до 5000 рублей.

Под «агрессивным вождением» в ГИБДД понимают резкие ускорения и торможения, игра в «шашечки», несоблюдение необходимой дистанции, а также моргание дальним светом и применение звуковых сигналов.

Кроме того, ведомство предлагает разделить «агрессивных водителей» на две категории - «непреднамеренно» создавшие опасность на дороге и «преднамеренно». Первые отделаются лишь предупреждением, а вторые уже штрафом.

Стоит заметить, что о введении наказания за «опасное вождение» в правительстве говорят довольно давно. Однако до сих пор нет четких определений, что именно можно считать безрассудным поведением на дороге. Кроме того, остается не ясным, как будут отслеживать подобные нарушения.

Напомним, что ранее начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин обмолвился, что в столице формируется особая рота ДПС, которая будет выявлять лихачей на дорогах.

Поделиться: