Рубрики

ГИБДД создаст базу заболеваний

14:00 19-12-2014

В Госдуме хотят создать реестр заболеваний водителей

Зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов выступил с инициативой создать реестр лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем, сообщают «Известия». Данные сведения предлагается интегрировать с базами данных ГИБДД. Депутат уже направил свое предложение генеральному прокурору Юрию Чайке, министру МВД Владимиру Колокольцеву и министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Депутат считает, что в России происходит большое число ДТП по вине автомобилистов, которые не должны иметь права управлять машиной из-за состояния здоровья. Что создание такого реестра повысит контроль за безопасностью дорожного движения.

Александр Старовойтов пояснил: «Например, человек, страдающий эпилепсией, может наблюдаться у врача в клинике вообще другого региона. Поэтому на практике он спокойно может управлять транспортным средством, несмотря на заболевание, несовместимое в вождением машины, и представлять существенную опасность для других участников дорожного движения. То же самое касается и других заболеваний – психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости».

Напомним, что осенью 2013 года Минздрав выступил с предложением обязать водителей возить с собой медицинскую справку, чтобы предъявлять ее по первому требованию сотрудника ГИБДД. Дальнейшего хода инициатива не получила.

Поделиться: