Рубрики

ГИБДД возьмет под контроль строительство дорог

13:50 18-08-2014

Для контроля ГАИ разработала новый регламент

В ГИБДД разработали новый административный регламент по надзору за безопасностью дорог в период их строительства. Теперь сотрудники ГИБДД смогут сами навещать объекты с проверками, останавливать строительство, если найдутся нарушения, а также наказывать недобросовестных строителей дорог в рамках административного законодательства. Об этом сообщают «Известия».

Инспекторы ГИБДД получат больше возможностей для контроля: они смогут вносить руководителям фирм-подрядчиков представления об устранении нарушений, угрожающих безопасности движения, а также по предъявлении служебного удостоверения знакомиться с личными данными граждан, имеющих отношение к строительным и ремонтным компаниям. Кроме того, инспекторы также смогут проверять технологии и материалы, используемые при строительстве.

Одно из ключевых положений проекта — возможность для инспекторов по собственной инициативе «временно ограничивать или запрещать проведение на автомобильных дорогах ремонтно-строительных работ, осуществляемых с нарушением требований». Таким образом, инспекторы смогут остановить строительство, если будут выявлены нарушения.

Поводом для введения нового законопроекта стала неутешительная статистика ДТП в России. Только из-за неудовлетворительного состояния дорог, в том числе несоблюдения требований безопасности при ремонте и реконструкции, за прошедшие семь месяцев 2014 года уже произошло 32,3 тысяч ДТП и аварий. В них погибли 4,3 тысяч человек, а пострадало более 41 тысяч. Это на 5,7% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

«Принятие регламента повысит эффективность работы сотрудников, осуществляющих федеральный госнадзор в сфере строительства, реконструкции и ремонта дорог, сделает ее более прозрачной», — сообщили в ГАИ.

Поделиться: