Рубрики

Гонщику “Ф 1” купил команду его отец

15:41 06-09-2018

Консорциум инвесторов во главе с миллиардером из Канады Лоуренсом Строллом выкупил активы команды “Force India”. Теперь в нее перейдет его сын, гонщик “Формулы 1” Лэнс Стролл.

Один из основных мотивов покупки команды – слабая форма команды “Williams”, в составе которой Лэнс дебютировал в прошлом году в “Формуле 1”. Подписав контракт со Строллом-младшим, она гарантировала себе финансовую поддержку со стороны его отца, но в текущем сезоне выступает очень плохо: после первой половины сезона “Williams” расположилась на последнем месте в Кубке конструкторов с четырьмя очками в активе. Это не устроило ни самого гонщика, ни его отца, и слухи о возможном переходе Стролла-младшего в другой коллектив появились еще в начале лета.

“Force India” при этом уже несколько лет испытывала серьезные финансовые проблемы. Ее владелец Виджей Малья долго время вынужден скрываться в Великобритании из-за претензий властей Индии, которые добиваются его экстрадиции – соответственно поддерживать команду он уже фактически не в состоянии. Лоуренс Стролл воспользовался удачным моментом, чтобы выкупить ее – в конце июля несколько кредиторов, включая собственного пилота “Force India” Серхио Переса, подали на команду в суд, и она была переведена под внешнее управление.

Компания “FRP Advisory”, которая получила контроль над активами по решению суда, в спешном порядке искала покупателя, который мог бы гарантировать будущее коллектива. Из нескольких предложений лучшим было сочтено то, что выдвинул Стролл. Вместе с ним команду приобрели его несколько компаньонов по бизнесу.

О том, что Лэнс в скором времени перейдет в “Force India” официально не сообщалось, но по слухам, случиться это может уже в текущем сезоне – правда, для этого новым владельцам нужно будет уволить одного из действующих пилотов команды, Серхио Переса или Эстебана Окона.

Поделиться: