Рубрики

Госдума рассмотрит законопроект о скидке на штраф

16:42 21-02-2014

Скидка составит 50% в случае досрочной оплаты

На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект, который предоставляет право автовладельцу оплатить лишь половину суммы выписанного штрафа, но при одном условии: если он сделает это до вступления постановления в законную силу. Иначе штраф должен быть оплачен полностью.

Если наказанный автовладелец согласен с наказанием и готов оплатить квитанцию до вступления постановления в законную силу, то ему полагается скидка в 50% от размера штрафа. Возможность добровольной уплаты водителем штрафа в меньшем размере, чем это предусмотрено КоАП, значительно снизит нагрузку на судебные органы и службу судебных приставов, считают авторы законопроекта.

Как сообщил депутат Ярослав Нилов, подобный законопроект уже был внесен в Госдуму почти два года назад, но за это время он так и не был рассмотрен. «Представители автомобильного сообщества не раз вспоминали про эту инициативу, поэтому сегодня мы предлагаем вернуться к ней, но с усовершенствованиями. В новом законопроекте более четко прописан механизм оформления штрафов, изъято упоминание о минимальном штрафе в 100 руб., – таких сумм уже нет. Кроме того, законопроект 2012 года устарел, так как его текст предполагает вступление в силу с 1 января 2013 года, а на дворе конец февраля 2014 года», - пояснил депутат.  

Поделиться: