Рубрики

Гран-при Росcии

9:53 10-10-2014

Сегодня стартует первый в истории Гран-при России по автогонкам в классе Формула 1

Первый в истории России этап Формулы 1 стартует в Сочи в пятницу со свободных заездов, в субботу и воскресенье в Олимпийском парке состоится квалификация и главный заезд. Кроме того зрители смогут увидеть не менее увлекательные заезды спортивных автомобилей и в других классах и категориях.

За подиум и очки Гран-при России поборются пилоты 11 команд.

Длина сочинской трассы, которая проложена вокруг олимпийских объектов, составляет 5 километров 848 метров (53 круга).

Максимальная скорость, которую, по предварительным расчетам, смогут развить болиды, достигнет 320 км/ч, средняя скорость на круге превысит 210 км/ч. Гонщикам предстоит преодолеть 12 правых и шесть левых поворотов. Вместимость трибун в настоящее время составляет 55 тысяч мест.

В пятницу в 10:00 и 14:00 пройдут первые две полуторачасовых сессии свободных заездов. В субботу в 12:00 пройдет третья часовая тренировка, а в 15:00 начнется квалификация, в которой пилоты поборются за места на стартовой решетке. Гонка начнется также в 15 часов в воскресенье, сразу после нее состоится церемония награждения трех лучших пилотов с вручением кубков и традиционным обливанием шампанским.

Фаворитами 16-го этапа, как и всего чемпионата, являются пилоты команды "Mercedes AMG" Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, которые идут на первом и втором местах в личном зачете. При определенном стечении обстоятельств, "Mercedes AMG" может уже в Сочи стать обладателем титула в командном зачете и завоевать Кубок конструкторов.

"Toro Rosso", за которую выступает россиянин Даниил Квят, по-прежнему борется за очки в чемпионате.

Так же будем болеть за команду "Marussia racing", и пожелаем здоровья ее пилоту - Жюлю Бьянки, попавшего в тяжелую аварию на предшествующем Гран-при в Японии.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Mercedes-Benz читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: