Рубрики

Гран-при России Формулы-1 пройдет весной

18:04 13-07-2015

FIA перенесла гонку в Сочи 2016 года на семь месяцев

Международная автомобильная федерация (FIA) решила на днях будущее не только чемпионата мира по ралли (WRC), но и следующего сезона Формулы-1. Одно из нововведений должно обрадовать российских фанатов первенства — третий в истории Гран-при России пройдет не в октябре, как было запланировано ранее, а 1 мая 2016 года. То есть, всего через семь месяцев после Гран-при текущего года, запланированного на 9-11 октября.

Кроме того, в расписание чемпионата 2016 года добавилось Гран-при Азербайджана. Гонка в Баку намечена на 17 июля 2016 года. Всего в следующем сезоне пройдет 21 гонка.

Кроме того, комиссия FIA решила, что штраф в виде потери стартовых мест больше не будет преобразовываться в штрафные секунды, если пилот не может отбыть наказание полностью. Максимальным наказанием станет последнее место на стартовой решетке.

Командам, участвующим в Формуле-1, разрешено использовать не более четырех силовых установок за сезон. Исключение сделали только для McLaren-Honda.

Также комиссия FIA расширила список гоночных серий, за победу в которых выдают суперлицензию, дающую право выступать в Формуле-1, добавив в него чемпионат Формула-Е.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: