Рубрики

Гран При России притормозили

14:07 03-08-2013

Российская автофедерация и организатор этапа «F-1» в Сочи не могут договориться

Организаторы чемпионата Формулы-1 в конце июля объявили о предварительном включении российского этапа на трассе в Сочи в календарь чемпионата 2014 года.

Необходимо лишь закончить оформление по регламенту – необходимо подать официальную заявку, оформленную при участии Российской автомобильной федерации.

Но радость болельщиков огорчила новость о разногласиях между организатором этапа в Сочи (ОАО "Центр передачи технологий "Омега") и Российской автомобильной федерацией (РАФ).

Как пояснил на собственной интернет-странице замгендиректора "Омега" Олег Забара, причина в разногласиях о подготовке судей и персонала для этапа в Сочи. Дело в том, что в России нет опыта проведения гонок такого уровня, соответственно нет сотрудников и судей, обслуживающих гонку.

Персонал надо готовить, РАФ только выставляет счет в 1,4 млн евро, но отказывается раскрывать статьи расходов. "Омега" предлагает совместно искать компании (как правило, это организаторы этапов F-1 в других странах), которые смогут подготовить персонал, выбирать, какой вариант лучше и дешевле, отмечает Забара. Но РАФ лишь требует денег и обещает самостоятельно организовать обучение персонала.

РАФ заявила, что 31 июля это последний день подачи заявок на включение этапа в Сочи в календарь чемпионата F-1, но Забара говорит, что это шантаж. Заявку РАФ может подать в режиме форс-мажора до сентября.

Поделиться: