Рубрики

Гранёный кроссовер

17:32 07-02-2018

Kia SP concept — прообраз серийного кроссовера

Эффектный ярко-оранжевый Kia SP concept представлен на автосалоне в Нью-Дели. Вскоре он превратится в серийный кроссовер. Это первый заход марки Kia на огромный индийский рынок: до сих пор здесь работала только материнская марка Hyundai.

Судя по форме передних стоек, в основу машины лег популярный и у нас в России кроссовер Hyundai Creta. Но насколько Kia интереснее внешне! Гармоничный, напористый образ — плод работы команды под руководством шеф-дизайнера Петера Шрайера. В лихом росчерке светодиодных фар, сросшихся с радиаторной решеткой, можно увидеть мотивы кроссовера Kia Sportage прошлого поколения. Но в целом Kia SP concept — первая ласточка нового дизайнерского языка марки: более хлесткого, угловатого, который вскоре распространят и на другие модели фирмы.

Официальных данных о технической начинке машины пока нет. Индийская пресса предполагает, что базовым мотором станет турбодизель 1.4, который уже ставится на местную версию Креты.

Продажи нового кроссовера в Индии наряду с другими моделями Kia начнутся в 2019 году, когда начнет работу новый завод в штате Андхра Прадеш. Увы, в компании говорят, что за пределами индийского рынка эта модель продаваться не будет.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: