Рубрики

Грязные деньги

Госдума одобрила в первом чтении поправки в КоАП, ужесточающие наказание за грязные и нечитаемые номера. Вопрос о том, как сделать наши дороги чище и устранить основную причину проблем с идентификацией автомобилей, депутаты не рассматривали.

СОГЛАСНО законопроекту, штраф за грязные регистрационные знаки возрастет в пять раз – с нынешних 100 до 500 рублей. С такой же суммой придется расстаться тем, кто закрывает регистрационные знаки различными сеточками, пленками или покрывает их дающим блики лаком. Критерии, по которым номера могут быть признаны нечитаемыми, остаются прежними: если сотрудник ГИБДД и два свидетеля с расстояния 20 метров “при нормальном освещении” не могут прочитать хотя бы один символ.

Позиция Госдумы и чиновников из МВД, которые разработали этот законопроект, в принципе ясна: лихачи с нечитаемыми номерами имеют все шансы уйти от ответственности. Камеры, следящие за соблюдением скоростного режима, зачастую просто не в состоянии идентифицировать машину. И наверное, никто не будет спорить, что автовладельцы, умышленно делающие регистрационные знаки нечитаемыми для аппаратуры с помощью различных сеточек и специальных лаков, должны отвечать за свои действия.

Однако основная масса номеров становится “невидимками” для человеческих глаз и объективов камер по другой причине – загрязненности наших дорог. Сто метров по любой загородной или городской трассе в межсезонье – и номера почти гарантированно обеспечивают вам штраф.

Но парламентариям почему-то не пришло в голову одновременно с повышением в пять раз штрафов за нечитаемые номера на столько же ужесточить наказание для руководителей стройплощадок, выпускающих на улицы городов чумазые грузовики, раскидывающие по дорогам комья глины. Или обязать коммунальные службы использовать зимой только чистую гранитную крошку, как это принято на Западе, а не химикаты, моментально превращающие выпавший снег в мутную липкую жижу, избавиться от которой с трудом удается даже на мойке. Или вывести на улицы наших городов технику, действительно убирающую грязь, а не раскидывающую ее щетками по всей дороге. Разработать подобные законопроекты ни одному из российских чиновников пока, видимо, не под силу. Гораздо проще сделать так, чтобы за грязные дороги расплачивались автомобилисты. Или несколько раз в день чистили номера от грязи.

Игорь СЕМЕНОВ

Поделиться: