Рубрики

«Грязные» официально

18:10 23-11-2015

Volkswagen признал, что 3,0-литровые V6 TDI замешаны в «дизельном скандале»

Концерн Volkswagen официально признал, что 3,0-литровые моторы V6 TDI замешаны в «дизельном скандале». Только в США автопроизводителю придется отозвать около 85 000 автомобилей Volkswagen, Audi и Porsche, проданных с 2009 года, которые оснащались данными агрегатами.

Напомним, что обман концерна Volkswagen был раскрыт агентством по охране окружающей среды США (EPA) в сентябре 2015 года. По заявлениям экологов, специалисты компании устанавливали на 2,0-литровые дизельные моторы незаконное программное обеспечение, которое самостоятельно занижало уровень выбросов CO2 при подключении к измерительному оборудованию. Во время же обычной эксплуатации уровень выбросов превышал норму в 40 раз.

С каждым месяцем список «зараженных» двигателей стремительно расширялся. Предположения о том, что 3,0-литровые дизельные V6 могут также быть оснащены незаконным программным обеспечением появились в начале ноября. Еще через неделю стало известно о махинациях концерна с бензиновыми моторами.

Кроме того, стоит отметить, что Министерство юстиции США подозревает немецкую группу компаний Bosch, являющуюся ведущим мировым поставщиком технологий и услуг в области автомобильных и промышленных технологий, в причастности к афере концерна Volkswagen Group.

Следователи считают, что Bosch, поставляющая часть компонентов для автомобилей концерна, помогала обходить ограничения по выбросам вредных веществ. Тем не менее, расследование находится на первоначальной стадии и что-либо утверждать пока рано.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: