Рубрики

“GTS” – самый спортивный “Porsche Panamera”

15:24 21-02-2012

В автомобили серии “GTS” (“Gran Turismo Sport”) инженеры “Porsche” закладывают особой характер и называют их самыми спортивными в своей линейке, даже несмотря на то что в обойме компании есть версии и помощнее. “GTS” берут другим, а именно – утонченными настройками шасси. Здесь не пройдет принцип “газ в пол и поехали”, аббревиатура “GTS” заставляет водителя больше думать и лучше чувствовать автомобиль. И кто найдет с ним общий язык, тот откроет для себя новые резервы скорости…

В автомобили серии “GTS” (“GranTurismoSport”) инженеры “Porsche” закладывают особой характер и называют их самыми спортивными в своей линейке, даже несмотря на то что в обойме компании есть версии и помощнее. “GTS” берут другим, а именно – утонченными настройками шасси. Здесь не пройдет принцип “газ в пол и поехали”, аббревиатура “GTS” заставляет водителя больше думать и лучше чувствовать автомобиль. И кто найдет с ним общий язык, тот откроет для себя новые резервы скорости…

“PORSCHE” на треке – зрелище довольно обыденное. Но только не в нашем случае. Ведь одно дело, когда круги по кольцу наматывает изящное купе вроде “911”, и совсем другое – когда на трассу выходит солидный представительский хэтчбек “Panamera” без малого пятиметровой длины.

– Вы серьезно рассчитываете на то, что человек, способный купить столь роскошную модель как “Panamera”, не найдет денег на что-нибудь более подходящее для трек-дней? – спрашиваю я Эберхарда Амбраста, инженера “Porsche”, который возглавляет группу доводки ходовых качеств. Он стоит рядом со мной у ограждения пит-лейна и любовным взглядом провожает подлетающие к очередному виражу плоды своих трудов – “Panamera GTS” – салютующие создателю смачной артиллерийской отсечкой под сброс газа.

– И да, и нет, – после долгой паузы отвечает инженер. – Конечно, состоятельные люди предпочитают комфорт, но согласитесь, приятно знать, что ваш автомобиль способен на большее, чем окружающие. Поэтому считайте эту модель декларацией возможностей линейки “Panamera”. Выбором тонких ценителей.

Мне всегда импонировала та настойчивость, с которой поршевцы ищут резервы улучшения своих разработок. Пусть без революций, но шаг за шагом, доводя до совершенства каждую мелочь, они добиваются роста показателей там, где, казалось бы, запаса уже не осталось.

Так, например, произошло с шасси “Panamera GTS”. В первую очередь оно получило все, чем богата ныне компания “Porsche”: пневматическую подвеску с адаптивными амортизаторами PASM (“Porsche Active Suspension Managment”); активные стабилизаторы поперечной устойчивости PDCC (“Porsche Dynamic Chassis Control”), сокращающие крены кузова; систему “PTV Plus”, создающую на задней оси оптимальное распределение тяги (своего рода аналог активного дифференциала)…

Но “полный фарш” в итоге стал лишь базой для следующего шага вперед. Спортивному автомобилю полагается низкий центр тяжести. В итоге и без того распластанный по земле хэтчбек стал еще на сантиметр ниже. Раскачке противодействуют амортизаторы увеличенной жесткости, а боковым перегрузкам – 19-дюймовые колеса с шинами разной размерности: задние заметно шире передних. Кстати, задняя колея у “Panamera GTS” также стала больше на один сантиметр. Все эти меры, как рассказали мне заводские испытатели, стали результатом кропотливой работы по поиску настроек шасси, которые дали бы машине стабильный, но вместе с тем азартный характер с легким акцентом на избыточной управляемости.


Творческая работа


Я НЕ ПЕРВЫЙ раз на испанском треке “Ascari” и успел неплохо его изучить, поэтому прежде всего обратил внимание на то, что конусы, обозначающие начало торможения, вход, выход и апекс поворотов, инструкторы в этот раз поставили без всяких скидок на типаж автомобиля. И “Panamera GTS” исполняет все грамотно. Крены кузова скромные и ровно такие, чтобы не мешать управлению, но давать четкую информацию о крутизне виража. Скольжения развиваются плавно и начинаются с задней оси, после чего полноприводная трансмиссия через многодисковую муфту оперативно перекидывает часть тяги вперед и позволяет выставлять курс педалью акселератора... Система стабилизации деликатно вмешивается в процесс только когда ее помощь действительно необходима…

Но в ответ “Panamera GTS” требует соответствующего отношения. Большого резерва по мощности и крутящему моменту у машины нет, поэтому любая помарка в выборе траектории, перебор со скоростью на входе в вираж и прочие ошибки компенсировать нечем: хэтчбек ощутимо теряет темп. Остается только наращивать свое мастерство, учиться буквально облизывать трассу и ехать предельно чисто, тем самым улучшая свой результат. В общем, “Panamera GTS” дает водителю карт-бланш: умеешь пилотировать быстро – пользуйся; не умеешь – тренируйся дальше.

<~1~>

Конечно, гражданская суть автомобиля тоже дает о себе знать. Инженер Амбраст не зря говорил про комфорт. Все эти электронно-механические навороты, трансмиссия 4х4 и более чем богатая комплектация машины привели к тому, что хэтчбек весит почти две тонны. Нормальный показатель для дорожного крейсера, но непозволительно большой для истинного спорткара. И с внушительной массой нельзя не считаться. Это проявляется хотя бы в том, как заметно расширяется динамический коридор автомобиля на подизношенных и изрядно подогретых шинах. А после десятка быстрых кругов даже опциональные карбоно-керамические тормоза (в базе идут усиленные, но обычные механизмы от “Panamera Turbo”) выдали первые признаки перегрева характерной дрожью на педали.

В угоду спортивному имиджу мотор решили форсировать. Хотя даже к этому делу подошли не формально, а творчески. В основе версии “GTS” лежит модель “Panamera 4S” с атмосферным 4,8-литровым V8. В стандартном варианте его мощность составляет 400 л.с. Для “GTS” немцам удалось даже без расточки блока добиться прибавки в 30 “лошадок”, что для безнаддувного мотора довольно много. Вдобавок к традиционным в таких случаях методам – установке выхлопной системы с пониженным сопротивлением и смене прошивки блока управления, позволяющей теперь почти мгновенно исключать из работы определенные цилиндры для быстрой смены передач (отсюда и характерная громкая отсечка из глушителей), – двигателисты добавили оригинальный четырехканальный впуск. На малых оборотах воздух к цилиндрам идет как обычно, через два патрубка, но когда стрелка тахометра переходит отметку “3.500”, открывается пара дополнительных заслонок, облегчая дыхание V8. Разработчики уверяют, что им удалось за счет размещения воздухозаборников в зоне повышенного давления перед бампером даже добиться эффекта динамического наддува.

Рабочий диапазон двигателя расширился: максимальную частоту вращения коленвала подняли на 400 оборотов, снабдив клапаны усиленными пружинами и увеличив высоту их подъема. Это, в свою очередь, позволяет дольше разгоняться в пределах одной передачи.


Робототехника


ВПРОЧЕМ, для владельца “Panamera GTS” такая особенность имеет скорее познавательное значение, ведь “механика” на эту модель не ставится в принципе. Немцы подсчитали, что в этом сегменте ее выбирали бы менее одного процента покупателей, поэтому единственный тип трансмиссии для спортивного хэтчбека – это семиступенчатый “робот” PDK. Причем коробка эта с каждым годом становится все совершеннее. Я обратил внимание на такую деталь: если раньше во время показательных заездов поршевские тест-пилоты едва ли не перед каждым виражом пришпоривали PDK принудительным включением пониженных ступеней, то теперь они это делали только в самых медленных шпильках. В общем, процесс можно смело доверить автоматике и о подрулевых лепестках вспоминать только в крайних случаях.

Не стоит забывать и о том, что “робот” вкупе с пакетом “Sport Chrono” (он у “GTS” идет в списке стандартного оснащения) обеспечивает функцию “Launch Control” для предельно быстрого старта с места. Включил режим “Sport Plus”, надавил левой ногой на тормоз, правой до пола прожал акселератор… А дальше остается только отпустить педаль тормоза, и машина сама эффектно, с легким дымком из-под колес, срывается с места. Причем подобные старты можно повторять регулярно без боязни перегреть или повредить трансмиссию.

Кстати, до “сотни” хэтчбек в версии “GTS” разгоняется за 4,5 с. Все строго по ранжиру: ведь это быстрее, чем у атмосферных модификаций, и медленнее, чем у турбированных.

Да и в обычной жизни роботизированная трансмиссия по понятным причинам удобнее “механики”. За пределами трека “GTS” вообще свой злой характер практически не проявляет, превращаясь просто в представительский автомобиль. Разве что трясет даже в комфортном режиме подвески чуть ощутимее, да голос мотора порой навязчиво давит на уши. В пику другим маркам, которые все чаще обращаются к электронным имитаторам звука, “Porsche” отдала предпочтение “живому” решению: на впускном коллекторе между дроссельной заслонкой и фильтром установлено приспособление “Sound Symposer”. Через специальную мембрану и акустические каналы оно передает звук двигателя в салон и пустоты кузова в районе передних стоек. Получилось избыточно громко, но честно. Впрочем, как и сама модель. “Panamera GTS” не идет на поводу у массового потребителя, но и закоренелым экстремалам не старается угодить. Этот автомобиль оригинален.

 

ИНЖЕНЕРИЯ

Так выглядит модифицированная система впуска форсированного двигателя “Panamera GTS”. Она получила два дополнительных воздушных канала с отдельными фильтрами. Чтобы не увеличивать потери на малых оборотах, заслонки открываются, только когда стрелка тахометра переходит отметку “3.500”. Вдобавок при этом возникает эффект динамического наддува, так как забор воздуха происходит из области повышенного давления перед бампером. Таким образом, в цилиндры поступает дополнительная порция воздуха, контроллер получает возможность сжигать больше топлива, и мощность мотора соответственно увеличивается.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Porsche читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: