Рубрики

Haval Jolion победил зиму

17:38 07-02-2022

Оцениваем китайский кроссовер в условиях «низкого» сезона.

Говорят, жизнь никогда не дает нам второй возможности составить первое впечатление. Мое первое впечатление от кроссовера Haval Jolion сводилось к тому, что этот типично городской неженка. Девчачья игрушка и забава для техногика. Такие штучки не живут вне Садового кольца и ниже «нуля» градусов. Удивительно, но жизнь дала мне второй шанс совершенно по-новому  оценить этот китайский автомобиль.

Александр Ставров Фото: Haval

На игре

Репутация – это то, что прилипает к имиджу. Тогда как имидж – это то, что лепится с самого начала. В определенной степени производитель сам лепит «игрушечный» (или, в зависимости от нюансов игровой)  образ  Jolion.

Половину января в новом году китайская компания представляла этот кроссовер посетителям московского ТЦ «Метрополис». Банальное «обхаживание» клиентов и пробные тест-драйвы по окрестным улицам заменили «погружение» в игровую среду. А также на разработку особого дизайна модели под настроение пользователя. Плюс -- на виртуальные поездки. Удачливым участникам в качестве награды предлагались опять-таки не комплект шин. Не бесплатное ТО и не пара-тройка дополнительных опций к комплектации автомобиля в случае покупки. Призами служили смартфоны IPhone13 и IPhone 13 Pro, да AirPods 3 поколения.

Посетители московского ТЦ «Метрополис» могли две недели января поиграть с Jolion.

С точки зрения производителя все логично. Ведь главная аудитория Jolion – молодая и энергичная поросль. А такой публике подавай исключительно яркий, навороченный и оригинальный товар.

Только за осень и декабрь 2021 года продажи Jolion составили 9 877 автомобилей. Из них 2 636 были проданы в декабре.

Когда прошлым летом я впервые увидел кроссовер живьем, я испытал нечто, что объединило шок, трепет, восторг и тихое помешательство. Сопоставить это я могу только с пережитым на аттракционе «Назад в будущее» в американском студии-парке Universal. Туда мне довелось попасть в начале 90-х. Микст довольно красочной, хотя и близко несравнимой с нынешними виртуальной картинки и откровенно простых механических эффектов, в частности подрагивающей и наклоняющейся скамейки, заставлял поверить, в самделишность всего происходящего. Когда наш DeLorean (салон игрового аппарата вмещал в себе пару десятков посетителей) на всем ходу летел в башню, то мы искренне визжали от ужаса. И закрывались руками перед неминуемым, казалось, столкновением. Помню, что специально сходил на аттракцион еще раз, чтобы разобраться в магии. И мне стоило усилий, чтобы вырвать себя из виртуального водоворота. То есть, осмотреться по сторонам, ощупать руками скамейки и разложить эту самую магию по составляющим.        

Шапочный разбор

Так или иначе на все расспросы своих знакомых о Jolion я прежде всего говорил об аттракционе в духе Голливудской студии, ну или большом гаджете. Главным для меня в этом автомобиле был нарочитый отказ от физических кнопок управления и уклон в сенсорное-цифровое царство. Для тех, кто не в курсе: по правую руки водителя Jolion есть только 12-дюймовый экран, да плашка с рядом сенсорных клавиш. То есть, только то, что управляется кликом. Исключение – шайба-селектор для выбора передач,  кнопка аварийки, ну и «язычки» ручного тормоза и «старт-стоп». И не то, чтобы оно мне не нравилось по существу.

12-дюймовый экран -- главный орган управления этого автомобиля.

Но у меня были вполне ожидаемые и оправданные сомнения по поводу практичности таких конструкторских решений. И, конечно, их надежности и живучести в более-менее суровых условиях эксплуатации.

Потрясающего качества картинка с камер кругового обзора сохраняется и в зимнюю стужу.

«Вот ударит мороз, и застынет вся эта виртуальность. И не получится даже обогрев найти в заиндевелом меню на экране. Будешь сидеть и греть его руками часами», -- примерно так я рассуждал в тот погожий летний денек первого знакомства с кроссовером.

Русскую зиму китайский Jolion встречает с обогревом руля, кресел, форсунок и лобового стекла. Хотя, как объясняют специалисты, он перестает  работать при достижении определенной температуры двигателя. Поэтому на ходу в морозный день его задействовать не получится.

Но вот я снова оформляю на тест Jolion. На дворе – зима. За бортом – минус 18. Странно, но страха перед такой цифрой у меня нет и в помине. А ведь раньше в такую погоду я всегда опускал уши своей кроличьей шапки,  поднимал воротник и застегивал на верхнюю стеганое пальто. А сейчас просто набрасываю капюшон спортивной куртки поверх флисовой «бандитки». С автомобилями, вероятно, происходит примерно то же, что с нашей одеждой. Им, как и нам, почему-то больше не нужны меховые ушанки. По крайней мере дверь Jolion, простоявшего как минимум три часа на морозе, не нужно спрыскивать «вэдэшкой». Она легко открывается сама без ключа и без нажатия на брелок. Тут можно порассуждать, что было бы, если бы на сенсорах была бы не только водительская дверь, а все четыре, и вероятность отказа, теоретически была бы выше…

Но это все досужие игры в сослагательное наклонение. Сажусь в кресло, задевая штаниной сильно выступающий порог (ради объективности я должен отмечать и просчеты, в данном случае дизайнеров, забывших прикрыть пороги дверями, а стало быть обрекших их тем самым на роль грязеуловителей). Нажимаю кнопку запуска двигателя, автомобиль оживает целиком практически мгновенно. И даже авансом обруганный мною экран заливается всеми красками почти без промедления. Ну или, по крайней мере, точно быстрее, чем мой смартфон. Выставляю в навигации пункт назначения – Ростов Великий. И выезжаю на трассу.

Радости и горести «телопортации»

200 км пути – не Бог весть какой путешествие по усредненным меркам. Для молодого организма – ничтожно мало, чтобы почувствовать неудобство посадки. А вот для тела постарше, которому ведомы люмбаго, остеохондроз и метеозависимость, достаточно, чтобы стали чувствительными некоторые недостатки эргономики кроссовера. Отсутствие поясничного подпора и подушки под колени,  невозможность настроить руль по вылету, сам руль огромный как у дальнобойщиков без удобных «наплывов» для пальцев, шайба передач, которая крутится во все стороны, из-за чего можно легко ошибиться и поставить ее, например, на «нейтралку» … все вроде мелочи, но мелочи раздражающие. На просчет с расположением сенсорной плашки под дисплеем, которая от случайного прикосновения, сбивается с настроек, дизайнеров уже не попрекнул только ленивый.

С другой стороны, признаюсь, что все перечисленные и даже гипотетические недочеты нисколько не омрачили лично мою поездку. Напротив, я наслаждался процессом «телопортации» практически от старта до финиша. Несмотря на мороз, автомобиль достаточно быстро прогрелся. Причем целиком: даже на задних боковых стеклах не было узоров, характерных для иных авто с плохим обдувом.

Цифровые маги уверенно держали заданную мною комфортную температуру в салоне. Руль – о, чудо! -- оказался полностью, а не сегментарно теплый. Пара дворников работала на совесть на протяжении всего маршрута, на котором фуры не церемонясь выбрасывали ошметки снега и грязи прямо на лобовое стекло. Справились с залпами от фур и светодиодные фары кроссовера, столь яркие, что уже на месте, в Ростове, их можно было рекомендовать местным коммунальным службам вместо целой дюжины штатных городских фонарей.    

Просторный салон. Хорошие материалы отделки. И неплохое оснащение, включая два порта USB и подлокотник с подстаканниками.  

По трассе «Холмогоры», ведущей в Ростов, комфортно ехать в ровном режиме. Особенно зимой. Сверяешь предупреждения про скорость от навигатора с показаниями проктора на лобовом стекле. И самонадеянно перестаешь опасаться штрафов. Самонадеянно – потому что навигатор, чем дальше от Москвы, тем чаще начинает зависать. И что совсем печально: стоит вам отсоединить смартфон от мультимедиа (скажем, вы по дороге сделали остановку и зашли в кафе или на АЗС), как у вас полностью сбрасывается вся история поездки, и весь маршрут приходится прокладывать заново.  

Очень логично на таком автомарше было включить адаптивный круиз-контроль, который держит и заданную скорость, и дистанцию. И даже полосу с заметенной во многих местах разметкой. У меня сложилось впечатление, что камера не столько видит, сколько угадывает скрытую под снегом линию, подруливая автомобиль в положенные границы. Во всяком случае, в условиях переменчивой погоды и снежных «завес», поднимаемых грузовиками камера круиз-контроля просто обязана была сбиваться и начинать дурить. Но на моем автопробеге все прошло на удивление штатно.

На иных подъемах и долгих участках нельзя было, впрочем, обойтись без обгонов. Увы, увы, увы… Если просто давишь педаль газа Jolion в нормальном режиме движения – попадаешь в «комнату ожидания». Хорошо, что нет «встречки». Иначе, пока бы автомобиль принял команду, перешел на нижнюю передачу, набрал бы нужные обороты, уже бы кто-то и прилете в лоб. При переходе на «спорт» выполнять маневр становится не так страшно. Но за лучшую динамику приходится расплачиваться легким дерганием коробки. И это тоже, пусть и в меньшей степени, нервирует.  

Зато своеобразная работа полного привода кроссовера, оснащенного  электрогидравлической муфтой Haldex 5-го поколения, мне скорее понравилась, чем насторожила. Осознанно или по недогляду инженеры оставили системе хулиганские повадки. Полное ощущение, что большая часть тяги здесь перебрасывается на заднюю ось. Не нужно даже играть в раллийного гонщика, чтобы заметить, что зад автомобиля начинает сносить и при легком «газе» не то, что в заснеженном повороте, но даже порой и на прямой.  

С другой стороны, только ради забавы «автотверкинга» приобретать полноприводную версию глупо. И даже зная, что у 4х4, я, например, не рискнул углубляться по боковым улочкам Ростова, ведущим до озера Неро. На иных не чищенных, видимо, неделями участках можно было сесть и с Haldex, и в режиме «снег».  Гребни отвалов и края колеи местами точно превосходили по высоте 19 см (это заявленная величина дорожного просвета кроссовера). Получалось, будто местные коммунальщики вместе с природой указывали мне границы дозволенного. Я пересек эти границы метров на 10-15. Дальше шансы испортить товарный вид Jolion, а заодно и мое хорошее туристическое настроение были слишком велики, чтобы быть оправданными. В конце концов, тот факт, что Jolion просто не впал в анабиоз при наступлении русской зимы уже можно считать его победой.

Haval Jolion

Габаритные размеры  4472х1841х1574 мм

Колесная база              2700 мм

Снаряженная масса               1445 кг

Дорожный просвет               190 мм

Двигатель                     4-цилл., 1497 куб. см

Мощность                    143 л.с. при 5600-6000 об/мин

Крутящий момент                 210 Нм при 2000-4400 об/мин

Коробка передач                  7-ст., робот

Тип привода                          передний/полный

Максимальная скорость       185 км/ч

Разгон 0-100 км/ч                 9,8 c

Средний расход топлива      8,1/8,2 л/100 км

Объем багажника                  397 л

На ночевку в Ростове я останавливался в гостевом доме  O'27 Silvuplé. Дом был построен во второй половине XIX века и одно время принадлежал семье купцов Галицких. Сегодня это милое место с радушными хозяевами, отменным сервисом и потрясающей кухней.

Поделиться: