Рубрики

«Hyundai i20» попытались вывести на новый уровень

15:10 11-12-2014

Компактную «двадцатку» теперь сложно назвать «корейским» хетчбэком, потому что большую часть работ по проектированию модели второго поколения выполнил дизайн-центр, расположенный в Рюссельсхайме. Это изменило всю идеологию «i20» – он стал больше в размерах, приятнее в управлении, обзавелся несколькими новыми функциями. Но сможет ли наследник массовой модели «Getz» потеснить своих европейских конкурентов?

Компактную «двадцатку» теперь сложно назвать «корейским» хетчбэком, потому что большую часть работ по проектированию модели второго поколения выполнил дизайн-центр, расположенный в Рюссельсхайме. Это изменило всю идеологию «i20» – он стал больше в размерах, приятнее в управлении, обзавелся несколькими новыми функциями. Но сможет ли наследник массовой модели «Getz» потеснить своих европейских конкурентов?



ВПЕРЕДИ очередной резкий поворот с большим перепадом высот — прямо как на гоночном треке. В моей голове мгновенно вырисовывается идеальная траектория. А почему бы не пройти этот сложный вираж на пределе? Даже старина-скромняга «Getz» слыл довольно заводным характером. А его отпрыск в первом поколении прошел крещение мировым первенством по ралли. Да и сейчас, по поведению «i20», я чувствую, что спортивный опыт пошел ему на пользу – подвеска серийной машины теперь способна на многое. Жаль, что некоторые другие технические данные не позволяют пока всем задавать жару.

Под капотом урчит бензиновый 100-сильный двигатель объемом 1,4 литра – на сегодня самый мощный в линейке для «i20». Динамикой он, прямо скажу, не впечатляет, разгоняя машину до сотни за 11,6 секунды. Зато тяговит на низах - подхват примерно с 2.000 и до 3.500 об/мин весьма хорош. Мотор в этом диапазоне достигает пика крутящего момента в 134 Нм.

По сравнению с прежним двигателем того же литража он сбросил 14 килограммов благодаря алюминиевому блоку цилиндров. А за счет двух распредвалов с системой контроля фаз газораспределения у него снижен расход топлива. В «Hyundai» заявляют 5,3 литра на «сотню». При моей активной езде бортовой компьютер показал всего на полтора литра больше. Тоже неплохой результат.

<~1~>

Из двигателей будут доступны еще 1,25-литровый бензиновый в двух вариантах мощности (75 и 85 л.с.), а также два дизеля — 1,1 литра и 1,4 литра, из которых, соответственно, выжали те же 75 и 85 «лошадок». Разумеется, ни один из вариантов не отнесешь к тем, что порадуют драйвера. Это особенно обидно, учитывая, что шасси явно проектировалось с прицелом и на мощные двигатели.

В поисках баланса между жесткостью подвески и комфортом инженеры нашли едва ли не оптимальный вариант. Центробежные силы пытаются сорвать автомобиль с траектории, но он цепко держится за асфальт и даже не склонен к чрезмерными кренами. Реакции четкие – сказалась солидная прибавка в жесткости кузова на 64%. При этом хетчбэк не пасует перед значительными неровностями. Когда я попал на участок с крупными выбоинами и кочками-трамплинами, даже здесь автомобиль сохранил похвальную управляемость. Ходы подвески у «i20» оказались настолько длинным, что машина не теряла контакта колес с покрытием на подскоках и не допускала пробоя при приземлении.

Не такой скромный



НАМОТАВ еще с десяток километров, я понял, что изображать из себя Тьери Нёвиля – раллиста, который принес команде «Hyundai» первую победу, в стосильной «двадцатке» по меньшей мере глупо. Поэтому я переключился на «автомагистральный» маршрут, разогнал на нем автомобиль до разрешенного скоростного лимита, включил круиз-контроль и расслабился. Теперь это сделать проще. В новой модели езда на высоких скоростях стала куда приятнее. В хетчбэке усилили шумоизоляцию. Спереди установили амортизаторы с другими клапанами, что позволило повысить их эффективность и снизить вибрации. А сзади изменили арки колес под расположенные вертикально амортизаторы с увеличенным ходом. Благодаря увеличенной на 4,5 см колесной базе автомобиль стал менее чутким к асфальтовой «волне», да и в салоне стало заметно просторнее, причем дополнительную свободу для пассажиров на втором ряду создают углубления в спинке переднего сидения.

Но что касается интерьера в целом, то, признаться, я ждал большего. На мой взгляд, не все изменения пошли на пользу. Удобный информационный дисплей, располагавшийся в центре передней панели под лобовым стеклом, переехал на комбинацию приборов и только усложнил считывание информации. А органы управления мультимедийной системой и климат-контролем, разделившись на два блока, обзавелись мелкими непривычными кнопками. На ходу мне не всегда удавалось попасть в нужную.

Зато пополнился список функций и оснащения. Появилась камера заднего вида, четкое изображение с которой выводится на салонное зеркало. В помощь водителю добавили систему контроля движения по полосам, которая хотя и не умеет подруливать, зато вовремя предупреждает звуком. Прогресс, одним словом, на лицо. Но оценить его в полной мере смогут лишь автолюбители Старого Света. В «Hyundai» пока не планируют везти в Россию стильную европейскую новинку, чтобы не создавать соперничества между ней и выпускаемым у нас «Solaris».




Последние авто новости и результаты тест-драйвов Hyundai читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: