Рубрики

Hyundai Ioniq 6 стал мировым автомобилем года

8:20 12-04-2023

Электромобиль Hyundai Ioniq 6 был признан лучшим автомобилем в трех категориях по итогам премии World Car of the Year Awards 2023.

В общей категории финалистами, помимо Hyundai Ioniq 6, стали Alfa Romeo Tonale, BMW 2-серии, Mercedes-Benz C-Class и Nissan Ariya. Но безоговорочным победителем стал новый электрический седан корейской компании, которому также удалось завоевать титулы лучшего электромобиля и лучшего дизайна.

На автосалоне в Нью-Йорке он был назван абсолютным победителем премии, переняв этот титул у Hyundai Ioniq 5.

Дочерний бренд концерна Kia также заслужил высокую оценку, поскольку электрический кроссовер EV6 GT первенствовал в категории World Performance Car. Он опередил таких конкурентов, как Nissan Z и Toyota GR Corolla.

Единственными категориями, в которых модели Hyundai Motor Company не были признаны лучшими, были World Luxury Car и World Urban Car. Их выиграли Lucid Air и Citroën C3 соответственно.

Президент и главный исполнительный директор южнокорейской компании Джейхун Чанг заявил, что победа «подтверждает наше стремление быть мировым лидером в области электрификации транспортных средств и придаст смелости нашим усилиям как поставщику интеллектуальных мобильных решений».

Цена Hyundai Ioniq 6 в США начинается с 41 600 долларов и поставляется в стандартной комплектации с набором впечатляющих технологий, таких как два 12,3-дюймовых экрана. В комплектации с наибольшим запасом хода Ioniq 6 может проехать до 581 километров на одной зарядке, в то время как его максимальная мощность с двумя двигателями достигает 324 лошадиных сил.

Kia EV6 GT основан на той же платформе, но может выдавать до 583 сил. Это позволяет ему разгоняться до 100 км/ч всего за 3,4 секунды, обеспечивая запас хода до 331 километра.

Электромобиль Lucid Air в своем самом производительном исполнении выдает более 1200 сил и может развивать скорость до 100 км/ч менее чем за две секунды, обеспечивая при этом роскошь внутри.

Хотя Citroën C3 намного медленнее и менее технологичен, он также намного меньше и дешевле. Предназначенный в первую очередь для рынков Южной Америки и Индии, он отличается высокой практичностью и стилем по разумной цене.

Победители премии World Car Of The Year Awards 2023 были выбраны жюри, состоящем из сотни автомобильных журналистов из 32 стран мира.

Фото компаний-производителей

Поделиться: