Рубрики

“Hyundai” из-под Питера

Корейская компания “Hyundai” открыла завод под Санкт-Петербургом. В следующем году здесь начнут выпускать компактный седан “Solaris”. В дальнейшем на конвейер могут поставить и другие модели.

ЭТО ПЕРВЫЙ в России иностранный автозавод, на котором будет производиться не только сварка и покраска, но и штамповка кузовов. Предприятие рассчитано на выпуск 150.000 автомобилей в год. На такой объем предполагается выйти к 2012 году. А план на следующий год составляет 105.000 машин, львиную долю которых составят седаны “Solaris” (весной к ним добавятся пятидверные хэтчбеки этой модели). На выбор покупателям предложат два бензиновых мотора объемом 1,4 и 1,6 л, мощностью 107 и 123 л.с. соответственно. Они сочетаются с пятиступенчатой механической трансмиссией либо четырехскоростным “автоматом”. Рассматривается также вопрос о производстве на этом предприятии “Elantra” нового поколения и некоторых моделей “Kia”.

Помимо самого завода “Hyundai” открыла в Ленинградской области промышленный парк производителей автокомплектующих. Семь компаний уже начали выпускать здесь детали. Еще три фирмы, по словам управляющего директора “Хёндэ Мотор СНГ” Дениса Петрунина, начнут работать в ближайшее время. Это позволит довести уровень локализации автомобилей “Hyundai”, выпускаемых под Питером, до 40%.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: