Рубрики

Hyundai нашла необычное решение проблемы дефицита микрочипов

8:20 19-02-2022

Корейская компания Hyundai изучает возможность выпускать автомобили с электронными компонентами от бытовой техники.

Компания Hyundai нашла необычный способ наладить выпуск новых автомобилей в условиях мировой нехватки электронных комплектующих. Автопроизводители придумывают новые варианты сборки автомобилей в связи с кризисом поставок микрочипов. В частности, Tesla решила не устанавливать в свои новые электрокары для китайского рынка дополнительный электронный блок управления в рулевом механизме. Hyundai нашла необычное решение проблемы.

Выяснилось, что некоторые электрические комплектующие бытовой техники вполне могут заменить аналогичные детали в автомобилях. В частности, это касается контроллеров, которые отвечают за управление оптикой.

Большинство систем автомобиля работает за счет специализированных микросхем, которые подлежат обязательной сертификации. Однако эти требования не распространяются, например, на микросхемы, которые используют в светотехнике автомобиля.

По итогам тестов специалисты Hyundai пришли к выводу, что микрочипы от бытовой техники вполне могут заменить детали для фар или фонарей. Ожидаемый к замене контроллер применяется в дополнительных опциях, а не в ведущих системах. Аналогичное решение проблемы с нехваткой микрочипов может использовать японские компании Toyota и Nissan.

Поделиться: