Рубрики

Hyundai патентует шагающий автомобиль

8:20 20-07-2023

Новая патентная заявка демонстрирует идею конструкции, возможно, самого мобильного наземного транспортного средства от Hyundai.

В 2019 году корейский бренд Hyundai анонсировал Ultimate Mobility Vehicle (UMV), заявив, что эта уникальная машина поступит в производство. Похоже, что «шагающий автомобиль» постепенно приближается к реальности — компания подала во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (WIPO) соответствующий патент.

UMV (также известный как Elevate) способен попасть туда, куда не доберется ни одно обычное колесное транспортное средство . Это достигается за счет использования комбинации традиционных колес и многорычажной подвески, которые обеспечивают большую маневренность. Как говорится в описании, «предусмотрены четыре колесно-ножных блока, которые управляются совместно для обеспечения желаемого передвижения».

Такое транспортное средство описывается Hyundai как высоко адаптируемое и полезное, среди прочего, для мобильности пожилых людей и поисково-спасательных миссий. Создается впечатление, что на картинках представлена как версия, достаточно вместительная для пассажиров, так и «беспилотная» меньшего размера.

В режиме ходьбы UMV может преодолевать сложную местность и крутые возвышенности. Предполагается, что такое транспортное средство даже сможет перепрыгивать через пропасти. В заявке на патент также утверждается, что в некоторых случаях движение при ходьбе обеспечивает улучшенную маневренность и «бесшумное движение по сравнению с движением колеса».

В ней также говорится, что UMV может двигаться боком, что означает, что он может отходить в сторону и объезжать препятствия, если это необходимо. Благодаря установленным на колесах электродвигателям подвеска не нуждается в обычных осях.

В заявке Hyundai отмечается, что эти транспортные средства полностью или частично автономны, особенно при включенном пешеходном режиме. Колеса позволяют UMV работать как обычному автомобилю на асфальтированных дорогах, где он, предположительно, также будет функционировать как полуавтономное транспортное средство.

Фото Hyundai и WIPO

Поделиться: