Рубрики

Hyundai разработала Active Air Skirt для электрокаров

8:20 27-01-2024

Специальная система активной аэродинамики от Hyundai призвана увеличить пробег электромобилей и их динамику.

Компания Hyundai представила новую технологию активной аэродинамики, призванную повысить скорость движения ее автомобилей и увеличить запас хода. Запатентованная технология, получившая название Active Air Skirt (AAS), призвана снизить коэффициент лобового сопротивления. Система AAS установлена между передним бампером и колесами автомобиля, представляя собой небольшие заслонки. При нормальной эксплуатации они скрыты, но на скорости более 80 км/ч выдвигаются наружу.

Hyundai утверждает, что AAS снизил коэффициент лобового сопротивления электрокроссовера Genesis GV60, использованного в тестах, на 2,8 процента и увеличила дальности пробега на 6 километров. На данный момент это кажется незначительным улучшением, однако компания также рассматривает возможность более широкого использования аэродинамических систем в своих моделях. Также технология AAS повышает прижимную силу машины, что должно привести к большей устойчивости на высоких скоростях.

Genesis уже некоторое время вынашивает идею создания спортивной модели высокого класса, и она, несомненно, могла бы извлечь выгоду из такого нововведения. Однако, похоже, Hyundai хочет начать с повседневных машин. Ожидается, что эта технология окажет большее влияние на такие модели, как внедорожники, где трудно улучшить аэродинамические характеристики.

В Hyundai отметили, что соответствующие патенты были поданы в Южной Корее и США, что свидетельствует о намерении внедрить технологию в массовое производство. Сначала компания проведет испытания на долговечность и эксплуатационные характеристики Active Air Skirt.

Фото Hyundai

Поделиться: