Рубрики

Hyundai разработала сиденья с массажем шеи

8:10 01-11-2022

Новый патент Hyundai открывает путь для следующей эволюции массажных сидений.

Новый патент Hyundai, направленный в Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO), призван способствовать повышению комфорта пассажиров в длительных поездках.

Массажные автомобильные сиденья становятся все более распространенным явлением в высококлассных автомобилях, что оказывает ощутимое положительное влияние на комфорт пассажиров во время длительных поездок. Кроме того, они обеспечивают больший комфорт в таких длительных поездках, поддерживая шею дремлющего пассажира.

Сочетание этих двух элементов в идеале должно стать идеальным аксессуаром для путешествий, однако жужжание электроприводов раздражает и совсем не расслабляет. Кроме того, это делает такие массажные подушки для шеи тяжелыми и громоздкими. Новый патент Hyundai призван решить эту проблему без шумов и дополнительного веса.

Чтобы добиться этого, инженеры компании изучили существующие технологии адаптивного демпфирования и применили те же принципы, что и в амортизаторах переменной жесткости. Вместо того, чтобы наполнять подушку для шеи электрическими приводами, используется переменный электрический ток для питания серии компактных электромагнитов, каждый из которых установлен вокруг герметичной ячейки, заполненной жидкостью.

Она заполнена частицами металлов и изменяет свою вязкость в зависимости от силы электрического тока. Это делает заполненные такой жидкостью отсеки подушки жесткими или мягкими. Изменяя жесткость в определенной последовательности можно добиться волнового движения, аналогичного движению массажных подушек с электрическим приводом, но без необходимости их применения.

Очевидно, что это уменьшит вес и сложность массажного механизма, делает их более удобными в использовании и не создает дополнительного шума.

Если такая технология поступит в серийное производство, она почти наверняка сначала дебютирует в первую очередь на престижных моделях Hyundai и Genesis.

Фото USPTO и Hyundai

Поделиться: