Рубрики

Hyundai разработала «умный» люк на крыше

8:10 23-03-2023

Разработка от Hyundai позволяет интеллектуально затенять любые участки в салоне.

Согласно новому патенту в Бюро по патентам и товарным знакам США (USTPO), корейские инженеры Hyundai разработали способ использования множества входных датчиков для автоматического управления стеклянного люка на крыше автомобиля, чтобы распределять затененные места по всему салону в соответствии с требованиями водителя и пассажиров.

Ввод внутренних данных осуществляется с помощью камеры и датчиков интенсивности освещения по всему салону. Задача камеры — определять положение и движение пассажиров, а датчики интенсивности освещения определяют, сколько света доступно в различных местах по всему салону. Наряду с системой камер, на крыше установлены внешние датчики для определения интенсивности поступающего естественного света, а также его ориентации относительно автомобиля.

Вкладом водителя в этот процесс является запрос на определенный уровень окружающего освещения в автомобиле. В этом случае основным источником света в дневное время будет естественное освещение, но оно может быть дополнено установленными в салоне осветительными приборами, управляемыми по той же логике, если естественное освещение ниже желаемого водителем уровня.

В блок управления встроено множество алгоритмов управления, позволяющих решить, какому источнику света следует отдать приоритет. Если преобладает естественный свет, этот контроллер активирует инновационные светозащитные элементы в стекле крыши, чтобы оно либо затемнилось, либо стало светлее. Это позволит регулировать общий уровень освещенности, поступающей в автомобиль, чтобы приглушить или усилить внутреннее освещение.

Блок управления также определяет освещение вокруг пассажиров и может затемнять определенные участки крыши, чтобы пассажирам было прохладно в тени. Работая с датчиком освещенности, установленным на крыше, и внутренней камерой, система также перемещает затемненные участки над пассажирами автомобиля, чтобы гарантировать, что они не подвергаются воздействию прямых солнечных лучей независимо от направления движения автомобиля.

Ключевой технологией здесь являются вставки из электрохромного стекла в панели люка, которые могут изменять свою прозрачность в зависимости от электрического напряжения. Нововведение опирается на уже доступные технологии, так что нет никаких серьезных препятствий для того, чтобы вскоре увидеть его в серийных Kia или Hyundai.

Фото Hyundai и USTPO

Поделиться: