Рубрики

Новинка Hyundai Tiger — автономный интеллектуальный робот

14:46 10-02-2021

Новинка от корейской компании Hyundai не транспорт, а трансформирующийся интеллектуальный робот для наземных экспедиций.

Hyundai Motor Group официально представила экспериментальную модель TIGER, которая способна передвигаться самостоятельно и без экипажа.

Как следует из релиза компании, этот робот-трансформер сможет в будущем заменить обычные вездеходы. Соответственно, он сможет и осуществлять транспортировку различных грузов на труднопроходимой местности.

Само название концепта представляет собой аббревиатуру. В переводе с английского сочетание Transforming Intelligent Ground Excursion Robot как раз и означает трансформирующийся интеллектуальный робот для наземных экспедиций.

Новинка появилась благодаря стараниям специалистов студии New Horizons. Как известно, это техническое подразделение Hyundai Motor Group появилось в прошлом году и располагается в калифорнийском местечке Маунтин-Вью.

Среди прочего оно занимается и проектированием новых средств передвижения. Причем, акцент делается на новейшие технологии и идеи Кремниевой долины.

Новая модель носит индекс Х-1: «Х» – сокращение от experimental, т.е. экспериментальная. Между прочим, модель получилась весьма легкой. Что легко объяснимо: многие элементы шасси, например, созданы с помощью печати композитных углепластиковых компонентов.

Построенный на модульной платформе, безэкипажный концепт оснащается ходовой частью, состоящей из «ног» и колес. Как помнят автолюбители, нечто подобное демонстрировала и другая разработка Hyundai Elevate.

Благодаря подобному сочетанию нижних "конечностей" проходимость робота заметно увеличивается. Ведь на колесах аппарат едет точно так же, как обычный полноприводный автомобиль.

С другой стороны, в ситуациях, когда рельеф и поверхность трассы делают невозможной работу колес и они буксуют, включаются ноги.

Данный симбиоз позволяет расширить сферу применения "тигра". В итоге новинка может успешно действовать и в экстремальных условиях. Будь это зона стихийных бедствий или вообще "пыльные тропинки далеких планет".

Кроме того, у аппарата -- огромный грузовой отсек. Что повышает его практическую ценность.

В арсенале робота -- панорамная система контроля траектории движения и набор датчиков для дистанционного наблюдения.

А еще TIGER может стыковаться с беспилотными летательными аппаратами (UAV), способными подзаряжать и доставлять его в труднодоступные места.

К слову, разница между Elevate и новым концептом заключается в том, что первый предназначен для перевозки пассажиров, а второй – для работы без экипажа.

Увидеть TIGER X-1 в работе можно на официальном канале группы Hyundai на YouTube.

Автоновости 2021 и новости о новинках мирового автопрома читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: