Рубрики

Им мало парковок

11:55 13-05-2015

Правительство Москвы может получить новые полномочия от МВД

В скором времени наказывать столичных автомобилистов за нарушения правил дорожного движения будут власти Москвы, так МВД может передать им некоторые новые полномочия. Соответствующий законопроект, ранее поддержанный комиссией правительства по законопроектной деятельности, был передан на рассмотрение в Госдуму.

Власти Москвы будут заниматься только теми нарушениями, которые были зафиксированы камерами фотовидеофиксации. В официальном сообщении сказано: «В результате предлагаемых законопроектом изменений органу исполнительной власти Москвы могут быть переданы полномочия по привлечению к административной ответственности за 38 из 128 составов правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП».

Правительство Москвы считает, что нововведение повысит эффективность правового регулирования общественных отношений в области безопастности дорожного движения, а также пополнит бюджет столицы.

А вот, например, глава Госавтоинспекции Виктор Нилов выступил ранее против этой инициативы, утверждая, что в первую очередь необходимо наладить механизм администрирования дел МАДИ по нарушителям правил парковки. И только тогда, когда от населения перестанут поступать жалобы, можно будет обсуждать передачу других полномочий. Напомним, что в 2013 году МВД передало полномочия по вынесению штрафов за нарушения правил стоянки и остановки в Москве городским властям.

Поделиться: