Рубрики

Интервью с главой “Chrysler” в России

Повлияет ли процедура банкротства “Chrysler” на его работу в России ?

Банкротство “Chrysler” не затронет филиалы в других странах – заверяют сотрудники российского представительства компании. Однако на рынке настрой совсем другой. Потребители отказываются от покупки автомобилей этого производителя, и все больше дилеров задумываются о разрыве отношений с “Chrysler”. Но, по словам Джона Стэка, главы “Chrysler Rus”, все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. С этого убеждения он начал свою беседу с корреспондентом “Клаксона”.

– НЕ СТОИТ драматизировать ситуацию, – сказал он. – Разные дилеры выбирают для себя разные пути выхода из кризиса. Для кого-то это означает прекращение сотрудничества с нами. Но не стоит делать из этого трагедию. Например, сейчас у нас есть семь потенциальных инвесторов, с которыми ведутся переговоры об организации новых дилерских предприятий в России.

– Но вы предпринимаете какие-то меры для того, чтобы удержать действующих дилеров?

–Конечно. Для поддержки продаж мы выпустили новый прайс-лист, который будет действовать весь 2009 год. Базовые долларовые цены были в среднем снижены на 25%. Причем, подчеркну, это касается всех моделей “Chrysler”, “Jeep”, “Dodge”. Иными словами, наши рублевые цены сейчас находятся на уровне сентября-октября прошлого года.

– Тем не менее с начала года сбыт ваших автомобилей сократился на 83% – почти в два раза больше, чем по рынку в целом...

–Это потому, что мы заняли выжидательную позицию и внимательно следили первые четыре месяца за своими конкурентами, которые проводили экстремальные ценовые акции с целью избавиться от солидных складских запасов. И только в то время, когда наши конкуренты начали объявлять о повышении цены, мы заявили о снижении. И это уже дает свои результаты. В мае продажи шли значительно лучше, чем в другие месяцы.

– В связи с процедурой банкротства “Chrysler” не возникают ли трудности с поставками запчастей, с решением стратегически важных вопросов?

–Нет, российское представительство, также как и все официальные дилеры “Chrysler”, “Jeep”, “Dodge” в вашей стране, никак не затронуто процедурой банкротства. Мы работаем в обычном режиме, поставляем автомобили и запчасти, выполняем все гарантийные обязательства. Конечно, произошли некоторые изменения в процессе принятия решений по вопросам, где необходимо вмешательство штаб-квартиры, но это никоим образом не отражается на наших дилерах или клиентах.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: