Рубрики

Интервью с заместителем начальника ДОБДД МВД России


Мы успели привыкнуть к тому, что неправильно припаркованный автомобиль имеет все шансы попасть на штрафстоянку. Этот пункт Правил вопросов уже не вызывает. "А за что еще могут эвакуировать машину, и как этого избежать?" – интересуются. Вопросы, которые наиболее часто встречаются в редакционной почте, мы переадресовали заместителю начальника ДОБДД МВД России Владимиру Кузину.


ВЛАДИМИР Викторович, как гласит ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, транспортное средство задерживается вплоть до устранения причины задержания. Но где написано, что при этом автомобиль обязательно должны увозить на штрафстоянку?

– В той же статье КоАП есть ч. 5, где сказано, что задержание транспортного средства, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. Имеется в виду Постановление №759 от 18.12.2003 г. В нем говорится, что задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение его использования, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте) помещение его на специализированную стоянку – специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств.

– Если водитель забыл дома документы на автомобиль, дается ли ему какое-то время, чтобы привезти их? Или инспекор ДПС сразу вызовет эвакуатор?

– Все зависит от обстоятельств. Чтобы устранить причину задержания, водитель должен предоставить отсутствующие документы. Если у него есть возможность быстро съездить домой за бумагами или позвонить, к примеру, супруге, чтобы она незамедлительно их привезла, то инспектор вполне может повременить с вызовом эвакуатора. В частности, в Москве при выявлении соответствующих нарушений на стационарных полстах ДПС сотрудникам ГИБДД рекомендуется предоставлять автомобилистам до трех часов, чтобы за это время они доставили забытые документы. Разумеется, это возможно только в том случае, когда ваша машина не загораживает дорогу и не создает неудобств остальным участникам движения. Понятно почему, речь идет о случаях, когда автомобиль задерживается на стационарном посту ДПС, так как возле поста есть место для безопасной стоянки.

Ну а если без документов оказался водитель, приехавший, допустим, из другого города, который привезти их за короткий промежуток времени явно не сможет, то машину сразу отправляют на штрафстоянку.

– Иными словами, инспектор вправе дать водителю некоторое время, чтобы съездить за забытыми документами, но… не обязан это делать?

– Именно так. Инспектор по своему усмотрению может пойти такому нарушителю ПДД навстречу, при условии, что это позволяет обстановка на данном участке дороги и график работы. Например, если у сотрудника ГИБДД уже кончается смена, то он вовсе не обязан ждать, пока водитель привезет отсутствующие права или, к примеру, свидетельство о регистрации автомобиля.

– Предположим, прибыл эвакуатор, а нарушитель отказывается выходить из машины, ссылаясь на то, что ему уже везут документы из дома…

– Эвакуировать автомобиль, пока в нем находится человек, нельзя. Но в этом случае водитель совершает другое, даже более серьезное правонарушение – неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции. В качестве наказания за подобный проступок, в соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, предусмотрены меры вплоть до административного ареста на 15 суток. Поэтому я не советую водителям так поступать.

– А если одновременно подъехал вызванный инспектором эвакуатор и вернулся владелец машины с документами? Увезут ли в этом случае автомобиль на штрафстоянку? Если нет, то кто оплачивает "ложный" вызов эвакуатора?

– Наличие у водителя всех необходимых документов автоматически устраняет причину задержания, поэтому при их предоставлении инспектор ДПС уже не имеет права отправить машину на штрафстоянку.

Что касается взаимоотношений с компанией, которая осуществляет перемещение задержанных транспортных средств, то здесь все зависит от местных особенностей. Например, в Москве услуги эвакуаторов, доставляющих машины на штрафстоянки, для автолюбителей бесплатны. Однако в ряде других регионов соответствующие организации могут потребовать возместить понесенные ими расходы и подать иск в суд, если вы откажетесь платить.

– Допустим, водитель забыл дома права, но у его пассажира есть при себе водительское удостоверение. Может ли он сесть за руль вместо автовладельца?

– Да, при наличии прав соответствующей категории повести машину дальше может и пассажир, и подъехавший к месту задержания знакомый водителя, и даже любой прохожий, если вы его об этом попросите, а он согласится выполнить просьбу. Ведь тем самым причина задержания будет устранена. Однако есть одно необходимое условие: у водителя должен быть полис ОСАГО, разрешающий управлять данной машиной неограниченному кругу лиц (если, конечно, фамилия пассажира не значится в договоре «автогражданки»).

– Предположим, выясняется, что документы не забыты дома, а вообще потеряны. Как быть в этом случае?

– Если утеряно водительское удостоверение, то забрать машину со спецстоянки опять-таки может любой знакомый владельца, имеющий водительское удостоверение и вписанный в полис ОСАГО. Иное дело – при утрате других документов (например, свидетельства о регистрации), для восстановления которых требуется предоставить автомобиль на осмотр в ГИБДД. В этом случае увезти транспортное средство можно только с помощью эвакуатора. Предварительно получив в ГИБДД письменное разрешение на это и, разумеется, оплатив услуги спецстоянки.

– По правилам, на штрафстоянку отправляются и машины, техническое состояние которых не позволяет их дальнейшую эксплуатацию. Каким образом инспектор ДПС прямо на дороге может выявить подобные неисправности?

– Понятно, что ряд параметров (в частности, люфт рулевого управления) без специальных приборов проверить невозможно. Зато очевидные неполадки инспектор вполне может заметить. Такие неисправности, как утечка жидкости из привода тормозов, отвалившаяся рулевая тяга или разъединившееся сцепное устройство, видны невооруженным глазом.

– Хорошо, а как отремонтировать автомобиль, если он уже находится на штрафстоянке?

– Возможны два варианта. Первый – пригласить механика, чтобы он устранил неисправность на месте. Однако, как правило, это затруднительно. Проще второй вариант – вызвать эвакуатор, который доставит автомобиль непосредственно в техцентр. А чтобы неисправную машину выпустили со спецстоянки, следует заранее оформить заказ-наряд или другой документ, подтверждающий договоренность владельца машины и сервиса о ее ремонте, и предъявить его в отделении ГИБДД. Этого достаточно, чтобы получить разрешение на выдачу автомобиля.

 

За что светит штрафстоянка


В СООТВЕТСТВИИ с ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство задерживается в следующих случаях:

  ✔ если автолюбитель нетрезв или вообще не имеет права управлять автомобилем,

 ✔ если у него нет при себе водительского удостоверения или необходимых документов на машину,

  ✔ если у нее неисправны тормоза, рулевое управление или сцепное устройство.

  ✔ если нарушены правила остановки транспортных средств
на проезжей части, что привело к созданию препятствий для движения
других автомобилей, а равно при остановке или стоянке транспортного
средства в туннеле.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: