Рубрики

Инженеры Ford придумали простой очиститель воздуха для борьбы с COVID-19

8:40 20-05-2021

Специалисты из команды Ford Project Apollo нашли дешевый, но эффективный способ снизить риски передачи COVID-19 в закрытых помещениях.

Для очистки и фильтрации воздуха от вирусов специалисты Ford решили использовать всего несколько простых деталей. Целью разработки было найти недорогой и эффективный способ помощи людям, которым необходимо находиться в помещении. В частности, это касается различных учебных заведений.

В результате получилось устройство под названием Scrappy Filtration, состоящее из полуметрового вентилятора в корпусе и фильтра, размещенного в каркасе из картона.

Такую конструкцию можно легко и дешево собрать самостоятельно, она не требует никаких дополнительных креплений. Однако Ford решил пожертвовать 20 тысяч таких комплектов очистителей школьным округам, расположенным в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и по всему юго-западу штата Мичиган.

По данным автоконцерна, таким образом они хотели помочь малообеспеченным сообществам снизить риск заражения COVID-19 по воздуху в плохо вентилируемых помещениях.

Разработка специалистов Ford по борьбе с COVID-19 уже получила одобрение в научном журнале Physics of Fluids. В издании описывается исследование очистителя с использованием анализа воздушного потока на суперкомпьютере. Оно показало, что фильтр Ford является весьма полезным средством сдерживания распространения COVID-19 в плохо вентилируемых помещениях.

Поделиться: