Рубрики

Ioniq 5 научили зарабатывать криптовалюту

8:10 02-07-2021

Майнинговую ферму для добычи виртуальных денег на базе электрического кроссовера Ioniq 5 смонтировали в качестве эксперимента сотрудники корейского издания Motorgraph.

Конструкцией электрокара Ioniq 5, суббренда концерна Hyundai, предусмотрена функция V2L (Vehicle to Load). Она дает возможность запитать от бортового аккумулятора бытовые электроприборы.

Два порта в салоне и снаружи позволяют заряжать внешние электрические устройства, например, туристическое снаряжение. Ее и решили использовать экспериментаторы для зарабатывания электронной валюты.

В грузовой отсек кроссовера поместили три установки по добыче криптовалюты, имеющие шесть новейших видеокарт каждая. Согласно расчетам, ночью батарея машины будет заряжаться от стороннего источника дешевого электричества.

Днем, когда Ioniq 5 стоит на стоянке, электрокар отдает энергию на майнинговые фермы. За 12 часов стоянки электрокроссовер смог вычислить 0,0117 единицы криптовалюты Ethereum (0,000976 монеты в час).

С учетом нынешнего курса в день кроссовер «заработал» примерно на 30,4 доллара (около 2,2 тысячи рублей). В год таким образом удастся заработать чуть более 11 тысяч долларов (около 800 тысяч рублей).

Однако даже с учетом нынешнего курса цифровых монет потребуется до четырех лет, чтобы окупить подобный проект. Поскольку затраты на строительство ферм из видеокарт новейших моделей с высокой производительностью нужно будет совместить с расходами на пополнение заряда бортовых аккумуляторов Ioniq 5.

К тому же заниматься посторонними делами в ходе майнинга криптовалюты не получится. Работающие фермы придется держать под постоянным наблюдением из-за высокой нагрузки на аккумуляторы, что создает риск перегрева и пожара.

Поделиться: