Рубрики

iRacing – самый популярный онлайн-симулятор

21:50 11-10-2016

iRacing – самый популярный онлайн-симулятор

Клуб по интересам

Проверьте по списку: более или менее современный персональный компьютер или ноутбук, подключение к Интернету, руль и педали. Ну и наличие возможности оплаты покупки "электронным" способом. Все совпало? Тогда у вас есть возможность в считанные минуты стать членом одного из крупнейших гоночных сообществ. В командной строке вашего браузера осталось лишь ввести адрес iracing.com.

ИМЕННО так: чтобы получить доступ к одному из самых продвинутых с технической точки зрения симуляторов, уже даже не нужно бежать в магазин за диском или быть обладателем игровой консоли последнего поколения. Симулятор на iracing.com считается лучшим из доступных онлайн, и вполне может поспорить с оффлайновыми – то есть теми, которые могут работать и без подключения к сети.

Симулятор iRacing запускается непосредственно в окне браузера, и неподготовленного человека вполне может удивить – графика тут на весьма неплохом уровне. Конечно, сравнивать с новинками, заточенными под консоли последнего поколения, сложно, но серьезные претензии программистам предъявляют лишь за "плоских" болельщиков на трибунах и не самые зрелищные аварии. В остальном игра почти ничем не уступает тем, что распространяются запакованными в диски. Именно поэтому без руля и педалей здесь совсем не обойтись – ведь справляться с машинами при помощи клавиатуры практически невозможно.

Для начала стоит лишь загрузить небольшой установочный файл – и всё готово. Доступ к сервису – платный. Подписку можно приобрести минимум на месяц, и удовольствие это не из самых дешевых. Вместе с ней вы получаете доступ к нескольким машинам из коллекции iRacing, а также возможность принять участие в сетевых соревнованиях с реальными соперниками – такими же участниками сообщества из разных стран мира.

Один из главных плюсов всей системы состоит в "лицензировании" пилотов. Категорий – шесть, и получить следующую вы можете только благодаря собственным успехам на трассах. Создатели iRacing не случайно советуют основательно потренироваться на тестах перед участием в гонках против реальных оппонентов. Система учитывает не только собственно результаты, но и особенности пилотажа – при помощи так называемого "рейтинга безопасности". Вылеты за пределы трассы, развороты, столкновения и аварии приводят к его снижению. Больше того, добиться качественного роста можно только при условии стабильных выступлений. Даже разброс в результатах на круге идет в зачет. Чем вы стабильнее – тем больше у вас шансов получить следующую лицензию. Она в свою очередь откроет дорогу к участию в соревнованиях, которые раньше были недоступны. Добраться до высшего уровня PRO в iRacing могут немногие. В этом и заключается главная изюминка соревнований в Интернете с реальными оппонентами. Если вне сети можно, скажем, по десять раз нажимать кнопку "рестарт", то тут всё как взаправду – исправить ошибку шанса нет. И любая помарка скажется на вашей дальнейшей карьере.

Сами соревнования проводятся по расписанию. Многие – раз в час, а если речь идет о крупных турнирах, то график становится известен заранее, и игроки должны готовиться к гонкам почти как настоящие пилоты. К примеру, в iRacing можно проехать 24-часовой марафон вместе с другими игроками, собрав команду и разделив между собой смены. Больше того, непосредственно перед стартом нужно поработать во время официальных тренировок, выбрать настройки – в общем, заняться всем тем, что делаю профессионалы. Правда, не выходя из дома.

Маштабность проекта подчеркивает разнообразие серий. Здесь представлены совершенно разные категории – от NASCAR до австралийского первенства V8 Supercar. Само собой, есть и формулы: от вершины американского автоспорта IndyCar до гонок Гран-при. Правда, в последнем случае в онлайн-симуляторе представлены лишь два автомобиля, поскольку лицензией на производство игр по мотивам гонок "Ф 1" до сих пор владеет Codemasters. Тем не менее, у пользователей iRacing есть возможность опробовать современный автомобиль команды McLaren, а также Williams 2011 года.

В iRacing представлены более 50 моделей гоночной техники. В этот список входят, например, Lotus 49 "Формулы 1" середины прошлого века, машина юниорской "Формулы Рено 2.0" или австралийской серии Pro Mazda, несколько прототипов, включая ле-мановские, а также многочисленные спорткары и автомобили NASCAR всех возможных дивизионов вплоть до пикапов World Truck. Об уровне симулятора говорит хотя бы тот факт, что в ходе тренировок им пользуются пилоты из тех же низших лиг NASCAR, а лидером рейтинга iRacing является гонщик-профессионал Ти Майески.

Трасс в iRacing более 70-ти – все, как уверяют создатели, перенесены в онлайн-симулятор при помощи лазерных технологий. Они же помогли воссоздать машины в виртуальном мире с миллиметровой точностью в размерах.

Единственный серьезный минус – это система поборов. Подписка открывает доступ всего к полутора десяткам моделей машин и далеко не всем трассам. Остальные надо докупать дополнительно, что тоже недешево.

Тем не менее, сообщество уже насчитывает более 60.000 игроков по всему миру. Зарегистрированные пользователи есть в 150 странах, включая Россию. В iRacing нельзя поиграть без подключения к Интернету, и это, конечно, минус, хоть и не самый большой в современном мире. К тому же, он с лихвой компенсируется интересными гонками – ведь данный симулятор избавлен от одной хронических проблем компьютерных игр – "бестолковых" виртуальных соперников. Никаких рассуждений о "недостаточно агрессивных" или просто "глупых" оппонентах быть не может, потому что все соперники в iRacing – это реальные люди.

Все автоновости 2021 года читайте на страницах Автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: