Рубрики

Исследование: активное вождение веселит больше, чем занятия спортом

8:20 11-08-2022

Проведенное в Великобритании исследование показало, что поездка на автомобиле по гоночному треку намного больше улучшает настроение, чем тренировка в спортивном зале.

Исследование о том, как управление автомобилем влияет на настроение человека провели в Университете Лафборо совместно с Abarth. Эта итальянская компания производит спортивные версии автомобилей на базе Fiat, в частности, модели 500.

Руководивший исследованием доктор Дейл Эслигер отметил, что широко известно о том, насколько важна физическая активность не только для физического благополучия человека, но и для его эмоционального состояния.

«Однако мы гораздо меньше знаем о том, как вождение, особенно на гоночной трассе, может повлиять на настроение человека».

Используя различные датчики, команда проекта следила за выражением лиц и частотой сердечных сокращений испытуемых. Также участникам эксперимента выдали наручные медицинского часы и анкету для самооценки, чтобы измерить их настроение после вождения на треке и занятий в тренажерном зале.

Физические занятия и вождение «заряженного» хэтчбека Abarth 500 однозначно оказывали положительный эффект на настроение участников. Однако на гоночном треке испытуемые ощущали намного больше радости.

Оказалось, что проведенный день на гоночной трассе может сделать человека в полтора-два раза счастливее, чем посещение тренажерного зала. Это также касалось тех, кто всего лишь находился на пассажирском кресле автомобиля на треке под управлением опытного водителя.

По словам управляющего директора Fiat и Abarth в Великобритании Грега Тейлора, машины компании предназначены не только для того, чтобы радовать водителей на дороге, но и для того, чтобы быть идеальными автомобилями для трековых дней.

«Мы всегда знали, что наши автомобили повышают настроение водителю и пассажирам, однако теперь у нас есть научно подтвержденные данные об этом».

Фото Abarth

Поделиться: