Рубрики

Исследование: автомобильные дороги делают безопаснее волки

8:30 02-12-2021

Согласно данным американских ученых, растущая популяция хищников уменьшает число дорожных происшествий с оленями.

По статистике Национальной академии наук США, ежегодно в стране происходит около миллиона столкновений автомобилей с оленями. В них погибает две сотни человек, а 29 тысяч получают различные травмы. К тому же такие аварии оборачиваются почти 10 миллиардами долларов убытков.

Ученые провели ряд исследований и обнаружили взаимосвязь количества аварий с участием оленей и популяции волков. На примере штата Висконсин они утверждают, что чем больше в данной местности обитает волков, тем реже олени выходят на дорогу и, соответственно, меньше аварий.

Благодаря росту популяции волков в Висконсине число зафиксированных столкновений автомобилей с оленями сократилось на 24 процента. Это обеспечило экономическую выгоду, которая в 63 раза превышает убытки от нападения волков на домашний скот. Кроме существенной выгоды для экономики, это спасает и много человеческих жизней.

При этом, по данным исследователей, уменьшение количества аварий не связано с сокращением популяции оленей, а процессом охоты на них волков. Травоядные животные просто стараются держаться подальше от дорог, чтобы не встречаться с хищниками. Результатом является более разнообразная природная экосистема со сниженной вероятностью случайного столкновения автомобилей с оленями.

Поделиться: