Рубрики

Исследование: автопилотам необходимо научиться распознавать дорожную ярость

8:20 23-04-2023

Британские ученые предлагают разработчикам систем автономного вождения учитывать поведение агрессивных водителей, чтобы избегать ненужного взаимодействия с ними и конфликтов.

Проблемой грядущей эпохи автономных машин и дорожной ярости озаботились исследователи из Университета Уорика (Великобритания). В недавно опубликованной статье они описывают типичные реакции, возникающие у разгневанных людей за рулем, которые должны помочь будущим автономным транспортным средствам реагировать соответствующим образом. По мнению исследователей, разгневанные люди водят машину быстрее и совершают больше ошибок в управлении.

По данным ведущего автора исследования Чжичжуо Су, это важно, потому что с приближением эры автономных транспортных средств дорожное движение будет представлять собой смесь как автономных, так и обычных транспортных средств, управляемых людьми, которые могут быть агрессивными.

«Это первое исследование, которое систематически количественно характеризует агрессивное поведение за рулем, что может помочь автономным транспортным средствам идентифицировать потенциальное агрессивное вождение в окружающей среде».

Понимание неустойчивого поведения, в том числе разгневанных водителей, должно стать частью расчета, необходимого для сосуществования самоуправляемых автомобилей с людьми. Исследователи отмечают, что разгневанные автомобилисты двигаются примерно на 5 км/ч быстрее, чем окружающий транспорт, и совершают примерно в 2,5 раза больше ошибок за рулем, чем спокойные водители.

Эти данные основаны на опросе около 1800 респондентов, которых попросили вспомнить, как они вели машину и что делали в состоянии гнева.

Фото Яндекс.Картинки и Getty Images

Поделиться: