Рубрики

Исследование: дети перенимают плохие привычки вождения у родителей

8:20 03-11-2021

По данным британской школы вождения Young Driver, полагающиеся на своих родителей в обучении вождению начинающие автомобилисты также приобретают и вредные привычки.

Согласно опросу инструкторов по вождению, проведенного Young Driver, худшая перенятая у родителей привычка — забывание ряда действий при выполнении перестроения на дороге. А это включает в себя наблюдение в зеркала заднего вида и подачу сигналов перед выполнением желаемого маневра.

Второй худшей вещью в списке было управление одной рукой или скрещивание рук на руле во время поворота. Еще одной популярной вредной привычкой было не наблюдать за тем, что происходит вокруг и за транспортным средством. То же самое касается движения накатом, в то время как превышение скорости заняло пятое место в рейтинге плохих привычек.

Инструкторы по вождению также обнаружили, что многие молодые водители-студенты слишком выжимали сцепление, вели себя нетерпеливо или агрессивно, не были осторожны при выезде с перекрестка и полагались на устаревшие стили вождения.

Некоторые молодые водители все еще верят в мифы о вождении. В частности, что чрезмерное использование сигналов может вызвать неодобрение у других участников дорожного движения.

Другие вредные привычки вождения включают несоблюдение дистанции, слишком сильное нажатие на педаль газа, отсутствие проверки слепых зон и «уважения или понимания правил дорожного движения».

Как очевидно, что дети перенимают вредные привычки от своих родителей, это так же касается и вождения, даже если родители и не учат своих детей водить машину. Даже простое наблюдение за плохим поведением за рулем отца или матери может повлиять на то, как молодой водитель будет вести себя на дороге.

Почти 70 процентов опрошенных инструкторов по вождению уверены, что родители должны учить своих детей вождению только параллельно с профессиональным обучением.

Однако несмотря на вредные привычки, приобретаемые молодыми водителями при обучении со своими родителями, практически все из 150 опрошенных инструкторов все же считают это важной частью становления начинающего автомобилиста.

Поделиться: