Рубрики

Исследование Ford: использование наушников за рулем опасно для вождения

8:15 19-05-2021

По данным проведенного Ford исследования, использование наушников во время управления автомобилем увеличивает время реакции более чем на 4 секунды.

«Музыкальное» исследование Ford стало частью проекта «Поделись дорогой», с помощью которого автоконцерн работает над повышением безопасности дорожного движения.

Многие водители полагают, что при использовании громкой связи или наушников во время движения они сохраняют бдительность. Однако исследование Ford опровергает это, показывая значительную задержку в распознавании опасностей во время «музыкального» вождения.

В исследовании приняли участие более 2 тысяч европейских автомобилистов. Для измерения влияния наушников на отзывчивость водителей использовалась специальная симуляция и технология объемного звука 8-D.

Участники эксперимента слушали мобильное приложение «Share The Road: Safe And Sound», генерирующее реальные звуки. В частности, сирену машины «скорой помощи» или дорожной аварии, измеряя реакцию во время прослушивания музыки и без нее.

В результате оказалось, что для определения опасной ситуации и реагирования на нее во время прослушивания музыки требуется на 4,2 секунды позже, чем при поездке в тишине. Их вполне достаточно, чтобы не успеть вовремя среагировать на изменившуюся дорожную обстановку и попасть в аварию.

Поделиться: