Рубрики

Исследование: из чего можно делать салон автомобиля?

8:20 12-02-2023

Компания Callum Design представила, как переработанный мусор, одежда и продукты питания могут быть использованы для создания интерьера машин в ближайшем будущем.

Покинув Jaguar Land Rover с поста руководителя отдела дизайна в середине 2019 года, Иэн Каллум основал компанию Callum Designs. Ее последний исследовательский проект направлен на демонстрацию того, как различные отходы могут быть использованы в изготовлении деталей салона автомобиля в 2030 году.

Взяв за основу стиль салона Porsche 911, команда дизайнеров обратилась к компании Ottan, занимающейся экологическими технологиями, с просьбой определить наиболее подходящие материалы, которые можно было бы использовать для удовлетворения требований к интерьеру автомобиля.

Оказалось, что при смешивании яичной скорлупы со смолой можно получить гладкий непрозрачный материал с глянцевой или матовой поверхностью для отделки салона автомобиля. Скорлупу грецкого ореха также можно смешать с этим материалом.

Кроме того, просроченный рис или чечевицу можно превратить в полупрозрачный материал для изготовления крышек ламп или выключателей с подсветкой.

Кофейная мякоть может быть использована для изготовления декоративной отделки, включая вставки на приборной панели, в то время как морковная мякоть также может быть использована для придания ярких цветов различным элементам интерьера.

Листья деревьев также можно использовать для отделки центральной консоли или приборной панели в качестве альтернативы деревянному шпону.

Различные другие материалы также были определены как подходящие для интерьера автомобиля. К ним относится Camira — ткань, изготовленная из морских пластиковых отходов, включая полиэстер для сидений.

Другой материал под названием Féline, производимый из пластиковых бутылок, также может быть использован для этих целей. Econyl, который изготавливается из рыболовных сетей, также считается приемлемой альтернативой обычным автомобильным коврикам.

По данным Callum Designs, во всем мире мы потребляем примерно 62 миллиона тонн текстиля в год и около 87 процентов от общего объема волокон, используемых для одежды, выбрасывается на свалку или сжигается. Исследование компании направлено на то, чтобы помочь автопроизводителям и поставщикам определить инженерные альтернативы.

Фото Callum Designs

Поделиться: