Рубрики

Исследование: превышение скорости и телефон

8:20 14-05-2026

По данным американского Страхового института безопасности дорожного движения (IIHS), водители чаще используют свои телефоны при превышении скорости.

До сих пор эксперты по безопасности полагали, что водители чаще всего пользуются мобильными телефонами на низких скоростях. Однако данные, полученные от специальных приложений страховых компаний для безопасного вождения, показывают, что в условиях интенсивного движения все наоборот.

Эти страховые приложения, обещающие экономию средств автоомбилистам, которые регистрируются и демонстрируют то, что страховщик считает безопасным вождением, предоставляют более подробную информацию о поведении водителя, чем было доступно ранее. Приложения используют датчики телефона и GPS для определения скорости, резкого ускорения и торможения, а также для отслеживания местоположения и времени суток.

Исследователи проанализировали почти 600 тысяч поездок, совершенных в период с июля по октябрь 2024 года во всех штатах США, за исключением Аляски, Калифорнии, Гавайев и Нью-Йорка. Были включены только поездки продолжительностью не менее 18 минут. Поскольку основное внимание уделялось поведению в условиях интенсивного движения, периоды времени, потраченные на движение со скоростью 5 миль в час и ниже установленного лимита, не учитывались.

Используя этот набор данных, исследователи обнаружили, что использование телефонов увеличивалось на 12% на каждые 5 миль в час превышения скорости водителями на автомагистралях. На других дорогах использование телефонов увеличивалось на 3% на каждые 5 миль в час превышения скорости. Вероятно, это связано с тем, что водителям необходимо чаще обращать внимание на светофоры, перекрестки и знаки на этих дорогах, отметили в IIHS.

В ходе изученных поездок водители также чаще пользовались своими телефонами на дорогах с более высокими скоростными ограничениями. На автомагистралях со скоростным лимитом в 70 миль в час исследователи наблюдали увеличение использования телефонов на 9% при превышении лимита на 5 миль в час, чем на аналогичных дорогах с ограничением в 55 миль в час. На других дорогах наблюдаемый рост использования телефонов был на 3% больше на дорогах с ограничением в 45-50 миль в час, чем на дорогах с ограничением в 25-30 миль в час, и на 7% больше на дорогах с ограничением в 55 миль в час.

По мнению IIHS, здесь может быть задействовано несколько возможных факторов. Водители могут не различать, когда дело доходит до рискованного поведения. Стресс, который в предыдущих исследованиях был связан как с более частым использованием телефона, так и с превышением скорости, также может иметь значение. Кроме того, водители могут расценивать более легкое движение и простые условия (отсутствие пешеходов и светофоров) на скоростных дорогах как возможность достать свои телефоны. Стоит также отметить, что, хотя многие новые автомобили имеют интеграцию со смартфонами, это не означает, что водители действительно используют их.

Фото IIHS и Getty Images

Поделиться: