BCG опросила более 400 владельцев автомобилей класса люкс и потенциальных покупателей, а также представителей отрасли, и обнаружила, что автомобили высокого класса вызывают большой энтузиазм. Эксперты прогнозирует, что в течение следующего десятилетия рынок автомобилей стоимостью 100 тысяч долларов и более будет ежегодно расти на 5-7%.
Согласно исследованию, наибольший рост будет наблюдаться у автомобилей со стоимостью от 100 тысяч до 170 тысяч, продажи которых вырастут на 6-8% к 2035 году. Этот показатель снижается до прогнозируемых 3-5% для автомобилей стоимостью от 170 тысяч до 500 тысяч долларов, а также для автомобилей стоимостью свыше 500 тысяч.
BCG также прогнозирует, что продажи подержанных автомобилей в этих ценовых категориях будут расти в 1,5 раза быстрее, чем новых. Исследование также показало, что сверхбогатые люди готовы покупать больше автомобилей онлайн. Традиционные дилерские центры по-прежнему остаются самым популярным вариантом среди респондентов, но три четверти заявили, что они «готовы приобрести свой следующий автомобиль полностью онлайн».
Что касается марок, то Porsche и Ferrari были самыми популярными во всех опрошенных возрастных группах. Респонденты из поколения миллениалов и Z были более склонны обращать внимание на другие бренды. При этом только около 10% респондентов заявили, что у них есть роскошный или экзотический электромобиль, хотя около половины респондентов из поколения миллениалов и Z выразили заинтересованность в его приобретении. У представителей старшего поколения этот показатель значительно ниже.
Фото производителей
