Рубрики

Исследование в Великобритании: громкая музыка может спровоцировать аварию

8:10 26-09-2021

Связь между звучащей в салоне громкой музыкой и дорожными происшествиями нашли ученые лондонского университета Брунеля.

В результате проведенного эксперимента ученые выяснили, что слишком громкая музыка с текстами увеличивают эмоциональное возбуждение водителя. Это может стать причиной критичных ошибок при управлении автомобилем, которые и способны привести к авариям.

34 участника эксперимента использовали симулятор городской езды. Он включал в себя стандартные элементы городского маршрута, в частности, красный сигнал светофора, велосипедист, пешеход на переходе и необходимость обогнать грузовик.

8-минутную симуляцию такой езды каждый водитель проходил несколько раз, но с разным звуковым сопровождением. От обычного городского шума и разговоров до громкой музыки с текстами.

Выяснилось, что в целом звучащая в салоне музыка не оказывает серьезного влияния на поведение автомобилистов. Однако исследователи отметили, что чем она громче, тем большее воздействие она оказывает на степень эмоционального возбуждения.

Ученые пришли к выводу, что это может даже повысить уровень агрессии и сделать излишне самоуверенным, особенно молодого водителя.

Громкая музыка несет наибольший риск для водителей в плотном городском трафике, где требуется большая концентрация в движении «остановка-старт».

В связи с этим во время езды по городу автомобилистам рекомендуется прослушивать «мягкие» композиции и желательно без текстов. В идеале это вполне может быть, например, какое-либо классическое произведение или даже пьеса.

Поделиться: