Рубрики

Исследование: водители BMW и Audi больше склонны к психопатии

8:30 01-12-2021

По данным исследования в Великобритании, владельцы машин марок BMW и Audi могут проявлять больше психопатических наклонностей, чем другие автомобилисты.

В ходе исследования в ноябре было опрошено две тысячи британских водителей. Каждый его участник должен был назвать марку, тип номерного знака и цвет автомобиля, на котором ездит в данный момент. После чего проходил тест на психопатию, оценивавшийся по 36-бальной шкале. Согласно ему набравшие до 18 баллов считаются вполне нормальные люди, однако чем их больше, тем выше риск проявления психопатических наклонностей.

Средний балл участников опроса составил 6,6, за пределы 18 баллов не вышел никто. Несмотря на это, исследователи все же составили рейтинг водителей с наибольшей величиной показателя такого теста. Первое место в нем заняли водители BMW, средний балл которых составил 12,1. За ними следуют владельцы Audi (11,7 балла).

По данным исследователей, водители этих марок могут с большей долей вероятности проявлять психопатические черты. В частности, повышенное чувство собственного достоинства и отсутствие раскаяния или вины. Остальные водители по степени проявления психопатических наклонностей не вышли за пределы 7 баллов.

Потенциально склонны к психопатии больше всего владельцы электромобилей (16 баллов). По цветам это чаще касается золотистых (12,7 балла) и коричневых (12,2 балла) машин.

Наличие «красивых» номерных знаков также свидетельствуют о риске психопатии. Средний балл их владельцев составил 13,8, тогда как обладатели обычных номеров показывали 5,3.

Поделиться: