Рубрики

Исследование: запах новой машины может быть опасен

8:20 27-04-2023

Исследование китайских ученых показывает, что приятный запах нового автомобиля представляет собой смесь нескольких химических веществ, включая бензол, формальдегид и ацетальдегид.

Покупка нового автомобиля с пьянящей смесью свежего пластика, кожи и отделки салона представляется увлекательным занятием. Однако такой аромат зачастую представляет собой смесь нескольких химических веществ, включая бензол и формальдегид, которые ранее были связаны с редкими видами рака и даже миелолейкозом. Об этом сообщает группа исследователей из Пекинского технологического института.

В течение двенадцати дней ученые изучали запах нового среднеразмерного подключаемого гибридного внедорожника. Марка и модель не указывается, но отмечается, что этому автомобилю меньше месяца с момента производства, а в его салоне было много пластика, ткани и искусственной кожи.
Внедорожник был обследован в различных условиях таким образом, чтобы посторонние запахи не мешали исследованию.

За период тестирования исследователи наблюдали за двадцатью химическими веществами, которые образовывались в салоне, и результаты оказались довольно тревожными.

Исследование выявило в транспортном средстве высокий уровень содержания формальдегида и ацетальдегида. При этом содержание обоих химических веществ в салоне превысило нормы, установленные национальными стандартами безопасности Китая. В течение всего тестового периода исследователи определили, что существует риск для здоровья водителей и пассажиров.

В частности, у них повышается дополнительный пожизненный риск развития рака (Incremental Lifetime Cancer Risks, ILCR), поскольку они подвергаются воздействию таких химических веществ, как бензол, формальдегид и ацетальдегид. В результате законодатели стремятся обеспечить соблюдение более строгих правил, касающихся использования этих химических веществ.

Профессор химии из Мельбурна Оливер Джонс отметил в Science Media Center, что, по его мнению, новое исследование было проведено тщательно. По его словам, из предыдущих подобных работ было установлено, что у некоторых людей вдыхание запаха нового автомобиля может вызвать проблемы со здоровьем, такие как головокружение, тошнота и одышка.

«С точки зрения здоровья, лучший запах новой машины, вероятно, — это отсутствие запаха».

Фото GAC Group

Поделиться: