Рубрики

Iveco: итоги и планы

17:45 03-04-2018

Итальянский производитель подвел итоги 2017 года

Итальянcкий производитель коммерческой техники Iveco, входящий в холдинг CNH Industrial, подвел итоги работы на российском рынке за 2017 год, и сообщил о планах на ближайшее будущее.

По данным Iveco, рынок коммерческой техники полной массой более 3,5 тонн вырос сразу на 36% по сравнению с предыдущим годом, и почти достиг показателей 2014 года — причем наибольший рост пришелся на сегмент тяжелой техники (более 16 тонн). Это совпало с другой важной тенденцией — ростом доли автомобилей европейских брендов.

Выросли и продажи фирмы Iveco — в прошлом году в РФ было зарегистрировано 2000 грузовиков итальянской марки (+24% к показателям 2016 года). Тем не менее, глава российского представительства Массимилиано Перри результатами не слишком доволен: марка росла с отставанием от рынка.

Ответ — в создании техники специально под российские условия. По словам Перри, в 2018 году фирма выведет на наш рынок магистральный грузовик Stralis с усиленной рамой и 13-литровым дизелем Cursor 13 (480 л.с.). Вместе с ним идет целый пакет мер по снижению стоимости владения: 3 года бесплатного техобслуживания, тренинг для водителей по экономии топлива, и подключение к фирменной телематической системе управления парком.

Кстати, похожая телематическая система под названием Daily Business UP появилась на грузовичках и микроавтобусах Iveco Daily — чтобы ей воспользоваться, водителю достаточно поставить на свой планшетный компьютер фирменную программу.

Продолжит работу совместное предприятие Iveco-AMT в Миассе, специализирующееся на постройке мелких серий грузовиков для тяжелых условий эксплуатации (такие пользуются спросом в нефтегазовой отрасли). Недавно по заказу компании Алроса там развернули выпуск уникального четырехосного полноприводного грузовика Iveco-Astra полной массой до 65 тонн: первые машины сейчас проходят тестовую эксплуатацию.

На 65% просели показатели по автобусам, но это было ожидаемо: годом ранее был выполнен большой контракт на поставку микроавтобусов для Мосгортранса. На 2018 год у Iveco запланировано сразу несколько новинок в этом сегменте, разработанных совместно с локальными кузовостроителями. Это удлиненная 28-местная версия «маршрутки» с каркасно-панельным кузовом ателье Нижегородец на шасси модели Daily, 86-местный автобус той же фирмы на базе легкого грузовика Eurocargo, и 44-местный автобус Неман 4202 белорусского производства на базе Daily.

Особенно большие планы у Iveco связаны с российской дилерской сетью. Планируется повысить стандарты обслуживания до европейских: для этого идет переобучение персонала, дилеры закупают новое оборудование, внедряют новую систему складского учета и обновляют внешний вид дилерских центров. Все это идет происходит при финансовой поддержке российского представительства Iveco.

Поделиться: