Рубрики

Из деталей болидов Formula Е создали скульптуру

8:20 13-08-2023

Художественное творение из частей разбитых электрических гоночных машин серии Formula Е выставят на аукцион в поддержку UNICEF.

Статуя в виде земного шара, сделанная из обломков болидов чемпионата Formula Е, призвана олицетворять круговое производство и центральную роль, которую играют дети в борьбе с изменением климата. Произведение искусства было создано британцем Чарльзом Эллиотом с использованием деталей, предоставленных каждой из 11 команд, участвовавших в сезоне Formula Е 2022 года. Она призвана подчеркнуть важность замкнутой производственной системы.

Сама скульптура в виде сферы-глобуса имеет диаметр 2,5 метра и была представлена на финале Formula Е этого сезона в Лондоне.

Она увенчана 11 человеческими фигурами, представляющими команды, которые соревнуются в этом виде спорта. Однако также предполагается, что фигуры похожи на детей, чтобы представлять группу, которая в наибольшей степени пострадает от изменения климата. Их размещение на вершине неполного земного шара призвано подчеркнуть ведущую роль, которую молодые люди играют в борьбе с изменением климата.

Скульптура будет продана с аукциона, а вырученные от продажи деньги пойдут в Фонд UNICEF по охране безопасной и здоровой окружающей среды.

Как заявил исполнительный директор Британского комитета UNICEF Джон Спаркс, «дети и молодежь играют ключевую роль в устранении рисков, связанных с изменением климата, пропагандируя экологически устойчивый образ жизни и подавая пример своим сообществам».

Formula Е — первый вид спорта, получивший сертификат с нулевым выбросом углерода с момента своего создания. И это была первая международная спортивная организация, которая стала партнером UNICEF в своей деятельности по борьбе с изменением климата.

Как отметил генеральный директор Formula E Джефф Доддс, «это потрясающее творение демонстрирует коллективные усилия участников чемпионата мира ABB FIA Formula E по поддержке жизненно важной работы UNICEF через его Фонд безопасной и здоровой окружающей среды».

Фото Formula Е

Поделиться: