Рубрики

Из деталей LEGO построена рекордная копия болида Формулы-1

8:15 27-09-2021

Огромная модель гоночного автомобиля состоит из полумиллиона кирпичиков знаменитого детского конструктора.

Автомобиль из самого большого количества элементов LEGO, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, был построен профессиональными конструкторами компании под эгидой Автомобильной федерации Саудовской Аравии для продвижения местного этапа Формулы-1. Предыдущий рекорд принадлежал болиду Ferrari в натуральную величину, созданному из 350 тысяч кирпичиков LEGO в 2019 году.

В строительстве копии гоночной машины активно участвовали жители государства, которые могли купить детали для нее. Вырученные таким образом средства пошли на благотворительные цели. На создание гигантского зеленого болида с «покрышками» Pirelli было потрачено около полумиллиона деталей конструктора.

Совершенно новый Гран-при Саудовской Аравии пройдет в декабре этого года на трассе, проложенной по улицам расположенного на берегу Красного моря портового города Джидда. Это второй по величине город в стране и ее «экономическая столица», а также крупнейший город в административном округе Мекка.

Трасса здесь станет самым длинным и быстрым уличным треком не только в Формуле-1, но и на планете. По предварительным оценкам, гонщики смогут развивать на 6,2-километровой трассе среднюю скорость 250 км/ч. При этом гонка будет проходить в темное время суток при искусственном освещении.

Поделиться: