Рубрики

Из «дизельного скандала» в «бензиновый»

17:06 06-11-2015

Бензиновые моторы VW не прошли проверку

«Дизельный скандал», связанный с концерном Volkswagen, перестает быть дизельным. Незаконное программное обеспечение (ПО), которое ранее было обнаружено на моторах, работающих на «тяжелом топливе», нашли и на бензиновых 1,4-литровых агрегатах TSI. Количество «зараженных» двигателей и последствия находки пока неизвестны.

Напомним, что обман концерна Volkswagen был раскрыт агентством по охране окружающей среды США (EPA) в сентябре 2015 года. По заявлениям экологов, специалисты компании устанавливали на 2,0-литровые дизельные моторы незаконное программное обеспечение, которое самостоятельно занижало уровень выбросов CO2 при подключении к измерительному оборудованию. Во время же обычной эксплуатации уровень выбросов превышал норму в 40 раз.

В октябре количество моторов концерна Volkswagen, замешанных в «дизельном скандале», существенно возросло. Следователи выяснили, что компания использовала несколько видов программного обеспечения не на одной модификации 2,0-литрового двигателя, а на четырех, начиная с 2008 года и заканчивая современными агрегатами. А в начале ноября для концерна все стало еще хуже: к 2,0-литровым «четверкам» присоединились 3,0-литровые дизельные V6.

Концерн уже понес многомиллиардные убытки. Кроме того, США намерены оштрафовать компанию на 18 млрд долларов, 40 млрд евро собираются отсудить пострадавшие от «дизельного скандала» инвесторы, более 6,5 млрд евро уйдет на установку каталитических нейтрализаторов. А что ждет автопроизводителя в связи с обнаружением фальсификаций с бензиновыми моторами, даже и предположить сложно.

Последние авто новости и результаты тест-драйвов Volkswagen читайте на страницах автомобильной газеты Клаксон

Поделиться: