Рубрики

Из Lamborghini Gallardo сделали Veneno

8:10 15-03-2024

Трансформацию обычного Lamborghini Gallardo в эксклюзивный гиперкар Veneno осуществили в Тайване.

Lamborghini представила Veneno в ознаменование 50-летия бренда в 2013 году на Женевском автосалоне. Модель приводилась в действие мощным 6,5-литровым двигателем V8, который выдавал 750 лошадиных сил и 690 Н-м крутящего момента, передаваемых на обе оси через 7-ступенчатую коробку передач. На 20-дюймовых колесах спереди и 21-дюймовых сзади с шинами Pirelli P Zero Lamborghini Veneno разгонялся до 100 км/ч за 2,9 секунды и развивал максимальную скорость 356 км/ч.

Настоящий Lamborghini Veneno

Lamborghini продавала этот автомобиль за ошеломляющие 4 миллиона долларов, что сделало его одной из самых дорогих серийных моделей в мире. Поэтому не многие люди могли позволить себе такую расточительность. С годами цены росли — экземпляры Veneno с небольшим пробегом могут даже превысить отметку в 7 миллионов долларов. И это если кто-то из очень немногих владельцев решит, что им не нужна эта суперколлекционная модель.

Марка выпустила всего четыре купе (одно из них сохранено для заводского музея) и десять родстеров в 2013 и 2014 годах. Все они были окрашены в цвет Grigio Metalluro с красным или зеленым белым контрастным акцентом.

Настоящий Lamborghini Veneno

Однако желающих стать обладателем эксклюзивного спорткара не становится меньше и некоторые из них идут на отчаянные ухищрения, чтобы показать окружающим предел своих мечтаний. Таким стал владелец Lamborghini Gallardo в Тайбэе, столице Тайваня. Он потратил немалую сумму на то, чтобы сделать свой спорткар внешне похожим на Veneno.

Автомобиль оснащен обвесом, повторяющим линии силуэта суперкара, однако пропорции все же не совсем такие, как у настоящего автомобиля. Тем не менее, спортивные тормозные суппорты автомобиля окрашены в цвета итальянского флага, а колеса очень похожи на оригинальные диски Veneno. Так что каким бы фальшивым ни был этот автомобиль, он, несомненно, привлекает внимание на улицах Тайбэя.

Gallardo появился на рынке десятилетием ранее, и производство также закончилось в 2014 году, когда Lamborghini сняла его с производства, чтобы освободить место для Huracan. Он появился на рынке с 5-литровым двигателем V10, выдающим 500 лошадиных сил и 510 Н-м крутящего момента. Рестайлинг принес с собой 5,2-литровый V10, который также появился под капотом спорткара Audi R8, и некоторую дополнительную мощность — 560 сил и 540 Н-м.

Фото Effspot/YouTube

Поделиться: